Планирование + Исполнение = Закон

В ревизионной комиссии

О планировании и исполнении бюджета, ведении бухгалтерского учета, использовании активов в государственных учреждениях и квазигосударственном секторе, предупреждении и недопущении нарушений норм действующего законодательства РК, повышении профессионального уровня финансовых работников говорили на семинаре-совещании для администраторов бюджетных программ, организованном Ревизионной комиссией по Акмолинской области.

Практика аудиторских мероприятий показывает, что основные нарушения допускаются при реализации Программы развития территорий, а также в сфере государственных закупок, ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в государственных учреждениях и на предприятиях. Поговорить о насущном, задать вопросы собрались более 100 руководителей и работников бухгалтерских служб из Шортандинского и Целиноградского районов. Открыл встречу председатель Ревизионной комиссии по Акмолинской области Мереке Мустафин. В качестве лекторов выступили руководитель отдела государственного аудита Азамат Ибикенов и руководитель отдела планирования, анализа и отчетности Жаслан Токушев.

На семинаре, прошедшем в формате «вопрос — ответ», рассмотрены виды финансовых нарушений, допускаемых местными исполнительными органами, обсуждены вопросы использования активов государства. Акцентировалось внимание коллег на недопущении нарушений норм законодательства, особенно при ведении бухгалтерского учета и составлении финансовой отчетности в государственных учреждениях и предприятиях, планировании и исполнении местного бюджета.

В завершение семинара выработаны предложения.

Рахим БЕКОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также