Об имидже воинской службы без прикрас

Пресс-тур
«Сейчас мы вместе создаем коллективный облик казахстанского воина XXI века, его отличительными чертами должны быть: патриотизм, интеллектуальное развитие, здоровый образ жизни», — с этих слов Президента страны — Верховного Главнокомандующего ВС РК Нурсултана Назарбаева начал встречу с журналистами начальник департамента по делам обороны, полковник Жанат Ережепов. Пресс-тур был посвящен обсуждению вопросов повышения имиджа воинской службы.

Делая экскурс в четверть вековую историю Вооруженных Сил РК, подчеркнул, что первым министром обороны суверенного Казахстана был наш земляк, уроженец Аккольского района, Герой Советского Союза, Халық Қаһарманы №1, генерал армии Сагадат Нурмагамбетов. Значимым событием стал выход в свет 16 декабря 1992 года первого исторического номера газеты Министерства обороны РК «Қазақстан сарбазы — Воин Казахстана» с текстом поздравления Главы государства. (Ныне еженедельник носит название «Сарбаз»).

Рассказал о трудных годах становления, структуре ВС РК и подготовке военных кадров. При Министерстве образования и науки работают: в Астане — республиканская школа «Жас улан» им. ОК. Нурмагамбетова, Алматы — РВШИ им. Б. Момышулы и специализированный военный лицей «Арыстан» для одаренных детей, Шымкенте — РВШИ им. С. Рахимова, Караганде —  РВШИ им. Т.Я. Бегельдинова. Сержантов-профессионалов готовит в г. Щучинске Кадетский корпус МО РК им. Ш. Уалиханова. Офицеров — в южной столице Военный институт Сухопутных войск, Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи, в г. Актобе — Военный институт Сил воздушной обороны им. Т.Я. Бегельдинова и военно-медицинский факультет при Западно-Казахстанском государственном медицинском университете им. М. Оспанова. Высший офицерский состав обучается в Национальном университете обороны им. Первого Президента РК-Лидера нации в г. Астане. А также в военных вузах России, Белоруссии, Турции, США, ФРГ.

Нынешнее поколение военнослужащих чтит славные боевые традиции старшего поколения. Существуют праздничные даты создания того или иного рода войск: Дни танкиста, ВДВ, связиста, ракетных войск и артиллерии и др. К примеру, 18 августа — День пограничника. 8 апреля 2018 года будет отмечаться 100-летний юбилей военных комиссариатов. В нашем регионе одним из старейших в республике является Атбасарский уездный военкомат.

Большую лепту в дело военно-патриотического воспитания молодежи вносят творческие коллективы Военно-исторического музея и Национального военно-патриотического центра ВС РК. Есть в ВИМ экспозиции, посвященные нашим знаменитым землякам — Героям Советского Союза Сагадату Нурмагамбетову и Малику Габдуллину. Хранятся вещи зерендинца Кабена Кусаинова, павшего смертью храбрых под Смоленском в августе 1942 года. Найденные два года назад его останки возвращены на родину и преданы земле в торжественной обстановке. Акмолинский областной и Ерейментауский историко-краеведческий им. батыра Богенбая музеи при содействии ДДО в фонд ВИМ передали более 30 экспонатов.

Минобороны ежегодно проводит военно-патриотический сбор молодежи «Айбын». В 2015 году студенты казпедколледжа им. Ж. Мусина заняли II место, в прошлом — воспитанники военно-спортивного клуба «Батыр» г. Степногорска стали победителями, в текущем (уже на международном уровне) — почетное IV место опятьумусинцев.

По итогам информационно-имиджевой работы за прошлый год, I и II кварталы т. г. пресс-служба департамента по делам обороны Акмолинской области отмечена в числе лидеров по республике. В региональных СМИ, и в первую очередь на страницах областной газеты «Акмолинская правда», как отметил полковник Ережепов, были отражены все спектры жизнедеятельности местных органов военного управления. Неоднократно публиковались материалы по обобщению передового опыта работы, о подвиге участников трагических событий 5 июня 2016 года в г. Актобе Дениса Чернышева и Артема Авдеева.

Для осуществления совместных медиапроектов в телевизионных, печатных и электронных СМИ, формирования позитивного общественного мнения о казахстанской армии, пропаганды боевых традиций и поднятия престижа воинской службы Минобороны с 1 января по 31 октября т. г. проводит республиканский фестиваль прессы «Әскер-Медиа-2017», в котором участвуют граждане страны, военнослужащие, журналисты и блогеры. С условиями его проведения можно ознакомиться на сайте МО РК.

Об учреждении под девизом «Ер есімі — ел есінде — Имя героя в памяти народа» нагрудных знаков в честь Сагадата Нурмагамбетова, Бауыржана Момышулы, Малика Габдуллина и Талгата Бегельдинова говорил председатель областного совета ветеранов ВС РК Муса Елеусизов. «Награждение достойных проводилось в соответствии с Положением о медалях. Но были попытки обесценить их значимость. Здесь без пропагандистского участия СМИ не обойтись», — призвал аксакал. Шла речь в его выступлении и о   необходимости   возрождения   военно-спортивных игр «Зарница» и «Орленок». К примеру, в Кокшетау проживает тысяча юношей, а в армию призываются ежегодно сто. «Какая будет у остальных подготовка к защите Родины? Не секрет, что иные службу проходят как бы «заочно» или «платно», а насколько это, на ваш взгляд, правильно?» — звучали непраздные вопросы.

— В день 25-летия ВС РК вымпелом «Акмола облысы әкімінің жалаушысы» по итогам призыва граждан на срочную воинскую службу в 2016 году был награжден Целиноградский район, — напомнил председатель областного союза инвалидов и ветеранов войны в Афганистане Дуанбай Ыбрай. — Заметьте, это награда не одного отдела по делам обороны, но и медиков, работников акиматов района и сельских округов, других ведомств, принявших участие в деле государственной важности.

С огорчением делился своими наблюдениями, как некоторые юноши представали перед членами призывной комиссии с татуировками на теле или после сознательного совершения административного правонарушения в надежде уклониться от службы. Отвечал на вопросы коллег: «Почему 47 воинов-интернационалистов г. Кокшетау до сих не имеют жилья?», «Насколько существенны их льготы?» и другие.

В прошлом году по инициативе союза «афганцев» были собраны 70 трудновоспитуемых школьников. Им показали не только изолятор временного содержания, но и музей славы ДВД, призывной пункт, Щучинский филиал ВТШ МО РК. А в Кадетском корпусе — образцы стрелкового вооружения и боевой техники. С блеском в глазах они спрашивали, когда будет следующая встреча.

Немало дельных предложений по укреплению творческого сотрудничества внес заместитель начальника ДДО по воспитательной и идеологической работе, подполковник Ерлан Шаяхметов. Например: показательно, иллюстрировано и поэтапно рассказать о всей годичной срочной службе солдата — отличника боевой подготовки, его становлении, бывших и нынешних наставниках. Серия материалов в периодической печати и цикл передач по телевидению будут ожидаемыми и не только родителями воинов. В помощь им открыть рубрику по правовому всеобучу. Учебный год в школах начать с уроков мужества с приглашением выпускников школы, воинов-интернационалистов.

По просьбе журналистов месячные планы работы пресс-службы ДДО станут приходить и руководителям СМИ. Встречи должны организовываться не реже одного раза в квартал. Антикоррупционная работа будет проводиться не с одними должностными лицами, но и непосредственно с самими призывниками и их родителями. Активизируется пропаганда профессионального праздника-Дня защитника Отечества.

В заключение Жанат Малгаждарович рассказал о впечатлениях от одной из заграничных командировок: «На большом спортивном мероприятии ведущий обращается к зрителям и болельщикам с просьбой подняться с места действующим военнослужащим, независимо какую бы страну они ни представляли. И тут же предлагает поаплодировать им в знак благодарности за мирное небо над головой. Другой пример: летят на самолете, где пассажиров бизнес-класса от эконом-класса отделяет лишь одна перегородка. Так как в первом салоне есть свободные места, стюардесса приглашает людей в погонах». Где-то это норма. Хочется надеяться, что так будет и у нас!

Марат НУРСЕИТОВ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также