«Мой выбор — помощь детям!»

Под таким девизом в нынешнем году пройдет традиционная благотворительная акция «Дорога в школу». Министерство образования и науки РК объявило о проведении ежегодной общереспубликанской благотворительной акции за месяц до начала нового учебного года.

Социально направленная акция пройдет как обычно с 1 августа по 30 сентября. Ее цель неизменна — оказание помощи в подготовке к началу учебного года школьникам из малообеспеченных и многодетных семей, детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей. Акция — это и предупреждение неявки детей в школу по социальным причинам.

С каждым годом количество людей, желающих принять участие в акции, растет. По итогам прошлого года общее количество детей, получивших материальную помощь по области, составило 8290, из них за счет бюджетных средств — 2683 учащихся на сумму 8184 млн тенге, за счет внебюджетных средств — 5597 учащихся на сумму 52,5 млн тенге. Общая сумма оказанной материальной помощи составила 60,7 млн тенге.

В нынешнем году в нашей области 10899 школьников нуждаются в материальной поддержке, в том числе 924 будущих первоклассников.

В период проведения акции особое внимание уделяется выявлению детей, не посещающих школы. С этой целью проводятся рейдовые мероприятия, подворные (поквартирные) обходы, но главная ее цель — оказание помощи детям из социально незащищенных слоев населения по сбору в школу.

Сегодня, 1 августа, общереспубликанская акция «Дорога в школу» стартовала. Областное управление образования обращается ко всем акмолинцам, предпринимателям, спонсорам и меценатам с предложением присоединиться к акции. Окажите посильную материальную поддержку семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, тем самым вы поможете найти ребенку свою дорогу в школу.

Дана САКЕНОВА,
по материалам облуправления образования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также