Миллионы за нарушение авторских прав

На днях в департамент внутренних дел поступило заявление директора ТОО «NEO films» о принятии мер в отношении одного из кинотеатров г. Кокшетау по факту незаконного показа фильмов, правообладателем которых является студия «Nurtas Production». Сумма ущерба оценивалась в два миллиона тенге.

Как сообщает пресс-служба ДВД, по данному факту сотрудниками управления криминальной полиции проведены оперативно-профилактические мероприятия, входе которых выявлены нарушения авторских прав в кинотеатре «Regis», расположенном в здании ТД «Алатау». Произошло это по вине предпринимательницы, решившей познакомить своих зрителей с отечественным фильмом. Инициатива хорошая, но осуществлять ее надо в соответствии с законом. Женщина не придала значения авторским правам или просто о них не знала. Полиции она пояснила, что скачала популярный фильм «Побег из аула. Операция Махаббат» на одном из интернет-сайтов. Разумеется, какие-либо разрешительные документы на показ данного фильма, а именно, копии прокатного удостоверения из МЮ РК, договора со студией «Nurtas Production» и акты приема-передачи фильма, необходимые для этого, у нее отсутствовали.

В настоящее время начато досудебное производство по ст. 198 ч.З УК РК (нарушение авторских и смежных прав). Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере до 5 000 МРП. Наука всем, кто пренебрегает чужими авторскими правами.

Александра ЮРЬЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также