История успеха у каждого своя

Состоялось заседание Экспертного клуба «SarapTime» по теме: «100 новых лиц Казахстана — истории успеха». В мероприятии приняли участие: представители экспертного и журналистского сообщества, неправительственных организаций, ученые, лидеры общественного мнения и гражданского общества, известные блогеры. Как известно, основной целью проекта является модернизация общественного сознания путем популяризации и информационного продвижения в обществе идеи успешности, принципов меритократии, конкурентоспособности, культа прагматизма и знания на примерах конкретных историй людей, внесших за годы Независимости определенный вклад в развитие современного Казахстана.

Директор «Службы центральных коммуникаций» Артур Нигметов открывая заседание, отметил, что проект «100 новых лиц Казахстана» — это история 100 конкретных людей из разных регионов, разных возрастов и национальностей, которые добились успеха за годы Независимости. Данный проект предложен Главой Государства Нурсултаном Назарбаевым в рамках его идеологического концепта «Духовная модернизация общества».

Запущен сайт 100esim.el.kz, куда каждый желающий может направить информацию о себе или своих знакомых для рассмотрения на включение в проект. На сегодняшний день поступило более 1000 заявок от людей самых разных возрастов и профессий.

Более подробную информацию об отборе кандидатов в проект «100 новых лиц Казахстана» рассказал Евгений Кочетов, — председатель правления АР «Казконтент». По его словам, сбор заявок будет проходить с привлечением широкой общественности, участие может принять любой желающий, которому следует поделиться историей о людях, чей жизненный путь и успехи удивляют и вдохновляют окружающих. Главным критерием отбора заявок является реальный вклад человека в развитие независимого Казахстана.

Член инициативного движения «Бюро-100» Махаббат Есен подчеркнула: «Это гражданская инициатива, созданная с целью содействия в поиске уникальных личностей нашей страны. Признаться, как и многие скептики, с которыми нам порой доводится встречаться и переписываться, мы боялись, что в этот «Список 100» войдут «все те же — на манеже», да более известные и «раскрученные» персонажи. Чтобы этого не случилось, мы инициировали свою группу и стараемся активно принимать участие в рекомендации тех или иных кандидатов. Вот уже месяц мы ведем свой

список, куда вносим всех кандидатов, которых нам рекомендуют пользователи социальных сетей. А две недели назад мы съездили в села Аршалы и Бабатай в Акмолинской области. Здесь живут удивительные люди, чей жизненный путь и опыт-восхищают и вдохновляют. К примеру, Анатолий Добровольцев — пчеловод, но на современный лад — самый настоящий даун-шифтер, который променял стильный костюм на спец форму, а кабинет — на бескрайние поля и пасеки. Анатолий — успешный предприниматель и общественный деятель, убежден в том, что мед может стать перспективной отраслью в сельском хозяйстве, ориентированной на экспорт», — сообщила М. Есен.

Венера ХАМЗИНА, по материалам СЦК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также