Долгожданная победа

Завершился второй круг чемпионата Казахстана по футболу. В матче XXII тура, на поле щучинского спорткомплекса «Жаксы», «Окжетпес» принимал «Кайсар» из Кызылорды и провел, пожалуй, самый интересный и содержательный поединок в этом первенстве.

Во многих спортивных командах есть игроки, обладающие некой положительной харизмой. Они могут быть далеки от пика своей формы, но одно лишь их нахождение на площадке каким-то непостижимым образом влияет на партнеров, мобилизует их, заставляет играть даже за пределом своих возможностей. Энергия одного передается всей команде.

Для «Окжетпеса» последних лет таким игроком, несомненно, является Алибек Булешев. В этом сезоне он вернулся в кокшетауский клуб после первого круга, принял участие в нескольких матчах, но играл немного, выходя на замену минут за десять — пятнадцать до финального свистка.

В Атырау Алибеку дали играть побольше, и его гол тогда едва не перевернул ход неудачно складывавшегося для гостей поединка.

А вот против «Кайсара» 36-летний ветеран отыграл полный матч. Сам не забил (хотя и имел несколько неплохих возможностей), но сделал все для победы своей команды.

«Окжетпес», в отличие от того же поединка против «Атырау» уже с первых минут захватил инициативу, и за исключением нескольких промежутков времени полностью контролировал ход дел на поле. Уже на исходе первых десяти минут хозяева были очень близки к первому взятию ворот. Досмагамбетов выполнил штрафной удар с правого фланга, голкипер «Кайсара» сыграл неуверенно, но добить мяч не удалось.

Впрочем, спустя пять минут хавбек «Окжетпеса» подавал угловой, и на этот раз его передача стала результативной: Марочкин удачно подрезал мяч головой, и счет стал 1:0.

После пропущенного гола «волки» постарались встряхнуться, сделали несколько попыток атаковать ворота Стаменковича, но защитники сине-белых играли надежно, так что лидеры «Кайсара» Курьо, Байжанов и Жангылышбай сидели на голодном пайке. Лишь в одном случае Курьо вышел на удачную позицию прямо перед воротами Стаменковича, но мгновением раньше арбитр прервал встречу, сигнализируя всем, что форвард находится в положении «вне игры».

А к исходу получаса матча хозяева поля удвоили свое преимущество в счете. Юрин на хорошей скорости продвинулся вдоль линии штрафной площадки и за мгновение до того, как его грубо снесли, успел отбросить мяч на набегавшего Волкова. Тот сходу мощно пробил в верхний угол. Все получилось очень красиво, в том числе и цифры на табло — 2:0.

И вновь после пропущенного гола «волки» тут же постарались исправить ситуацию, выведя Жангылышбая на Стаменковича. Вратарь был на мяче первым, но видевший это форвард не остановился, грубо врезался в соперника, за что тут же увидел желтый свет предупреждения.

Концовку первого тайма окжетпесовцы провели в активной обороне. Встречая соперника еще на его половине поля, сине-белые сжимались подобно пружине, и как только кайсаровцы ошибались, тут же следовал резкий выпад. Незадолго до перерыва один из таких перехватов едва не закончился третьим взятием ворот. Юрин на скорости ушел вперед, отдал пас Булешеву, но тому пробить не дали, предпочтя «уронить» ветерана на газон.

Досмагамбетов  взялся  пробивать штрафной удар, но голкипер «Кайсара» смог прочитать его намерения и намертво зафиксировал мяч.

Был хороший шанс отыграть один гол и у гостей, но после подачи углового Байжанов пробил выше цели.

А вот после отдыха гости произвели перестановку, которая позволила им на какое-то время завладеть инициативой. На поле вышел еще один форвард — Бойович, и тут же количество опасных моментов у ворот Стаменковича резко возросло. В одном эпизоде Жангылышбай еще раз выходил на рандеву с голкипером «Окжетпеса», но тот прервал этот рейд. Чуть позднее вратарь сине-белых еще пару раз спасал свою команду, но гол, что называется, назревал.

И он случился минут за 20 до финального свистка. Неутомимый Курьо на скорости ушел сразу от трех окжетпесовцев и, словно бильярдный шар в лузу, положил мяч в самый угол ворот -2:1.

Гол не был плодом хитроумной комбинации: все решило индивидуальное мастерство, которое постоянно проявлять просто не дадут, но в этот момент болельщики «Окжетпеса» тревожно притихли.

И не зря, потому что «Кайсар» продолжал наседать, и вполне мог сравнять счет, но тут распрямилась та самая пружина, которая сжималась очень долго. На правом фланге партнеры снабдили мячом Козлова. Он мгновенно оценил ситуацию, обыграл защитника, чуть улучшил позицию и мощно пробил в дальний верхний угол -3:1.

Этот гол снял все вопросы о победителе. «Окжетпес» завершил второй круг на десятом месте, имея в своем активе 21 очко.

А возобновится чемпионат через две недели.  Первым соперником «Окжетпеса»   будет  алматинский «Кайрат», а матч, скорее всего, пройдет на стадионе «Жаксы».

Комментарий главного тренера ФК «Окжетпес» Виктора Пасулько:

— Поздравляю с победой, в первую очередь, наших болельщиков. Они приехали сегодня из Кокшетау поддержать нас. Это долгожданная победа. На самом деле, просто упал камень с души. Эта победа была последней надеждой выйти на небольшую паузу с хорошим настроением и вернуться подготовленными и заряженными. Я благодарен ребятам. Сегодняшний результат, думаю, не вызывает сомнения. Ненужный гол, который мы пропустили… но это, наверное, сказалась усталость от тех насыщенных игр, которые были до этого. Конечно, сил не хватило. Но сегодня ребята, действительно, бились друг за друга, как одно единое целое. Это очень радует.