День поля: агроинновации от Германии

Седьмую республиканскую выставку новейших европейских технологий в отраслях растениеводства и животноводства провели Немецкий аграрный центр и Ассоциация устойчивого развития современных сельскохозяйственных методов и технологий в Казахстане (АМТК).

Как и в прошлые годы, нынешний День поля проходил на территории Чаглинского сельского округа, куда прибыли представители пятнадцати компаний — известных европейских фирм — производителей техники и запасных частей к ней, зоотехнического оборудования и т.д., а также сельхозтоваропроизводители, заинтересованные в диверсификации растениеводства, продвижении  инновационных агротехнологий, успешном применении в своих хозяйствах предлагаемых зарубежных новинок.

Участников Дня поля приветствовали председатель правления АМТК Йорг Фошепот и директор НемАЦ в РК Александр Тевс.

— Развитие Немецкого аграрного центра идет вперед, мы работаем совместно с АМТК, добиваясь очень хороших результатов. Семинары, которые мы проводим по повышению квалификации специалистов сельхозотраслей, дают ожидаемые результаты. Тысячи человек приняли в них участие. Это говорит о том, что потребность в современной технике, новых технологиях в Казахстане возрастает. Думаю, что и сегодня все, кто приехал на наше мероприятие, найдут ответы на свои вопросы, — заметил Александр Тевс.

Руководитель департамента Министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии Дорис Хеберле поблагодарила модераторов мероприятия, подчеркнув, что Федеральное министерство выступает помощником казахстанских аграриев и намерено продолжать оказывать им поддержку. — Наша помощь заключается в повышении квалификации аграриев и распространении европейских сельскохозяйственных технологий на территории Казахстана, -заявила госпожа Хеберле.

Йонатан Вайнберг, атташе по экономике, первый секретарь департамента экономики посольства Германии в Астане, отметил, что для данного ведомства стало доброй традицией принимать участие в проведении Дней поля. Этот проект в области сельского хозяйства является одним из главных пунктов совместной работы немецкой и казахстанской сторон. В нынешнем году Казахстан и Германия отмечают 25-летие совместной деятельности, отношения между нашими странами строятся не только на интересах сельского хозяйства, но и на культурной, политической основе.

Официальную церемонию открытия Дня поля-2017 продолжил заместитель руководителя облуправления сельского хозяйства Димаш Таласбаев. От имени акима области он поздравил участников своеобразного агрофорума, под-

черкнув, что Акмолинская область является одним из передовых аграрных регионов республики и вносит свою лепту в производство сельхозпродукции, в цепом по стране валовое производство которой составляет порядка 20 процентов от общего объема. Яровой сев проводится на площади около пяти миллионов гектаров, из них 4,3 млн га занимают зерновые и зернобобовые культуры. Ежегодно увеличиваются площади масличных культур — в текущем году они за-нимают270тыс. га. Есть хорошие предпосылки к тому, чтобы получить нынче хороший урожай. Он отметил, что сотрудничество с Немецким аграрным центром, способствующее внедрению в наше сельское хозяйство передовых технологий, продолжится столь же продуктивно.

После торжественного открытия мероприятия гости и участники, разделившись на две группы, были приглашены на демонстрацию опытных делянок фирмы Rapool, техники от ведущих производителей Lemken, Claas, Horsch, John Deere, Kuhn, JCB, презентацию фирм Agralis, Masterrind, BVN, Вита-Профи и других компаний. Таким образом, зарекомендовав себя эффективной площадкой для обмена опытом в области современных инноваций, День поля вновь подтвердил свою актуальность и популярность среди казахстанских сельхозпроизводителей.

Светлана КИМ. 

Зерендинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также