Возможности «КАМАЗ-Инжиниринг» оценили ЧСники

Председатель Комитета по ЧС МВД РК Владимир Беккер посетил АО «КАМАЗ-Инжиниринг».

АО «КАМАЗ-Инжиниринг» — крупнейшее совместное казахстанско-российское предприятие в городе Кокшетау по сборке грузовиков, самосвалов и спецтехники на шасси КАМАЗ. Модельный ряд выпускаемых автомобилей постоянно расширяется, в том числе и специальной пожарной.

При встрече с руководством автосборочного предприятия были обсуждены вопросы повышения уровня локализации производства отдельных узлов и агрегатов пожарной техники на территории РК, ее конкурентоспособности, как на внутреннем рынке, так и в странах СНГ. Завод преследует цель наладить полный цикл производства специальной пожарной техники на собственных мощностях.

Владимиру Беккеру представили экспериментальную пожарную автоцистерну, озвучены ее тактико-технические характеристики. Все современные автоцистерны предназначены для доставки к месту пожара боевого расчета, тушения пожаров водой из цистерны, пожарных гидрантов и водоемов, а также воздушно-механической пеной. Могут использоваться как самостоятельная боевая единица или как насосная установка при работе «в перекачку» с одной или несколькими автоцистернами. Высокая проходимость спецавтомашин на шасси КАМАЗ, большое количество перевозимой воды и пенообразователя позволяют использовать их в труднодоступных и безводных районах. Экспериментальный образец обладает всеми перечисленными достоинствами и во многом превосходит ранее выпускаемые модификации «пожарок».

Наша справка

По данным Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром» в I полугодии 2017 года на территории республики произведено 8 768 единиц автотранспортных средств (включая грузовой транспорт и автобусы) общей стоимостью 64,5 млрд тенге. Объемы выпуска в натуральном выражении превзошли прошлогодний показатель в 3,6 раза. Производство легковых автомобилей выросло в 5,3 раза, достигнув значения 7779 ед.

Сбыт отечественных автозаводов с начала года достиг 7 748 единиц, что на 57,5% выше прошлогоднего значения. Рыночная доля предприятий казавтопрома возросла до 37% против 21,8% в аналогичный период минувшего года.

Доминирующую позицию в сегменте автомобилей локальной сборки занимает АО «АЗИЯ АВТО» — 5368 проданных автомобилей, или 69% суммарного сбыта отечественной техники. ТОО «СарыаркаАвтоПром» было отгружено 1570 единиц (доля в сегменте — 20%). Далее в рейтинге сбыта продукции отечественных автопроизводителей расположились АО «КАМАЗ-Инжиниринг» (222 ед.; 3%), ТОО «СемАЗ» (206 ед.; 3%), АО «АгромашХолдинг» (200 ед.; 3%) и ТОО «Hyundai Trans Auto» (182 ед.; 2%).

Вклад предприятий отрасли в структуру ВВП республики по итогам шести месяцев составил 64,5 млрд тенге (+20,1% к показателю годичной давности), что значительно превосходит аналогичные цифры фармацевтической, легкой и бумажной промышленности.

Алексей ЧАЙКА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также