Солнечная электростанция будет в с. Кабанбай батыра

Перспектива
Компания «KB Enterprises», — девелопер, инвестор и заказчик по проектированию, строительству крупнейшей в центральной Азии солнечной электростанции мощностью 100 МВт, окончив этап подготовительных предпроектных работ, приступила к ключевому этапу реализации проекта. Новую солнечную электростанцию будут возводить в селе Кабанбай Батыра Целиноградского района.

Стоимость проекта — 165 миллионов евро. На данный момент начаты подготовительные работы на участке площадью 300 га. Инженерно-подрядной организацией выступает Международный холдинг SUMEC CLEAN ENERGY INTERNATIONAL CO., LTD. Строительство будет осуществляться при тесном сотрудничестве с европейским концерном ABB — одним из крупнейших лидеров в отрасли энергетики. Концерн предлагает высочайший уровень контроля с участием своих экспертов на протяжении всего цикла работ — от выбора оборудования до поставки, монтажа. Таким образом, проект будет одним из самых современных и высокотехнологичных энергетических комплексов не только на территории Республики Казахстан, но и во всей Центральной Азии. Реализация проекта позволит улучшить энергетическую систему региона, а в долгосрочной перспективе непременно окажет положительное влияние на финансово-экономическое положение области и страны в целом. Он -своего рода прецедент и наглядный пример открытости местного рынка для перспективных инвестиционных «зеленых» технологий.

Все участники проекта, привлеченные Компанией «KB Enterprises», являются экспертами международного уровня, что гарантирует успешную реализацию данного стратегического проекта.

Венера ХАМЗИНА, по информации РСК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также