Перемены в детской областной

Капремонт
С начала апреля в обоих корпусах областной детской больницы идет капитальный ремонт. Строители планируют завершить работы к началу осени.

«Скрывать нет смысла: этого долго ждали и пациенты, и медперсонал. Как видите, фронт работ обширный, надеюсь, что результат будет отличным. Пройден большой подготовительный этап: специалисты провели техническое обследование здания, на основании экспертизы подготовлена проектно-сметная документация. Сейчас ремонт ведется в отделениях травматологии, физио, приемном покое, -там, где лет десять ничего не обновлялось. Не останется в стороне и наша поликлиника»,-рассказывает главный врач Серик Акшалов.

Напомним, областная детская больница-это, прежде всего, многочисленный коллектив, в котором трудятся более пятисот человек, 60 из них — врачи. «Условия труда важны не меньше оснащения», — добавляет он. На время проведения капремонта пришлось «уплотнить» другие отделения. «Родители наших маленьких пациентов отнеслись с пониманием — мера ведь временная, тем более на качестве лечения никак не сказывается, мы работаем в прежнем режиме», — объясняет Серик Болганбаевич.

Работы здесь ведет филиал РГП на ПХВ «Еңбек» — «Еңбек-Кокшетау» — предприятие с достаточным опытом, специализирующееся на капитальных ремонтах в основном социальных объектов — школ, больниц. По словам начальника участка Сайрана Серикжанова, уже выполнены почти 50 процентов от намеченного общего объема. В числе работ — реконструкция внутренних помещений, фасада, замена системы отопления, вентиляции, электроснабжения, оконных переплетов. «Если в шестиэтажном корпусе ремонтируем первый, второй, четвертый этажи, то отделку трехэтажного здания поликлиники начали с замены кровли, — говорит он, демонстрируя кипение работы на каждом этаже. — Потом приступили к замене радиаторов, окон, дверей, выравниванию и покраске стен, потолков, стяжке пола, на который положим новый линолеум. Изменились не только помещения, но и лестничные пролеты — теперь здесь другие перила, плитка». Анар Темирбаева вместе с сыном лежит в пульмонологии. «К сожалению, нам часто приходится получать лечение в стационаре. Действительно, раньше на некоторые этажи без слез взглянуть было невозможно. Нет, чистота поддерживалась всегда, но сами палаты с обшарпанными стенами… Недавно делали сыну рентгенограмму в физиоотделении — ремонт вот-вот закончат, но уже видно, что будет красиво. Конечно, мы очень довольны», — поделилась она.

«Идет ремонт — значит развивается больница, разве не так? — поддерживает разговор медсестра Гульнара Нуртазина. — В светлых уютных палатах пациентам приятно, а мы радуемся обновленным процедурным кабинетам, комнатам для персонала. Главное — после ремонта поддерживать порядок».

Аэлита ТАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также