Единство цели в многообразии форм

Презентация проектов
Презентация проектов в рамках подпрограмм: «Рухани қазына», «Тәрбие жене білім», «Атамакен», «Ақпарат толқыны» с участием членов экспертной комиссии состоялась на областном семинаре-совещании под председательством заместителя акима области Айны Мусралимовой.

«Первый этап реализации программы рассчитан на 2017-2022 годы. Большую работу провели четыре управления области, подготовив различные проекты, рассчитанные на трехлетний период и к которым будут привязаны денежные средства из бюджета. Сегодняшняя презентация поможет сформировать общую картину реализации программы «Рухани жаңғыру» в нашем регионе, а их оценка членами экспертного Совета позволит лучшим из них попасть на республиканский уровень с дальнейшим финансированием», — отметила Айна Мусралимова, открывая семинар.

Облуправлением образования в рамках «Тәрбие және білім» предложено 29 проектов на общую сумму 1 млрд 777 тыс. тенге. С предложением по организации «Областной выставки-конкурса художественного и декоративно-прикладного детского творчества «Алтын қазына» ознакомила методист учебно-методического центра по работе с творчески одаренными детьми Марина Ли. Ее коллега Хадиша Жулумбетова остановилась на теме: «Областной фестиваль-конкурс театрального искусства «Театрдың ғажайып әлемі».

Из семи базовых проектов «Өлкентану» особый интерес экспертов вызвал «Областной интеллектуальный конкурс юных историков «Моя малая родина» и «Полевая экспедиция школьников «¥лы Дала Елі» («Моя родина — Казахстан»).

Были представлены проекты по проведению конкурса исследовательских работ и творческих проектов «Тілдарын» среди учащихся» и оснащению библиотек организаций образования, имеющих интерактивное оборудование. Следует отметить, что реализация проектов, инициированных управлением образования, рассчитана на пять лет.

О спецпроекте «100 новых лиц Казахстана» рассказала заведующая секретариатом ААНК Марал Джакупова. Она отметила, что кандидатуры 300 лучших акмолинцев будут представлены на республиканском уровне, из которых отберут 100, оставшиеся станут «новыми лицами Акмолинской области». Это отличившиеся земляки, вносящие свою лепту в развитие региона, государства, независимо от сферы применения своих знаний, нициональности и т.д.

Руководитель отдела управления по делам молодежной политики Айсулу Шакимжанова и специалист КГУ «Қоғамдық келісім» Ирина Па-насюра презентовали свои проекты по подпрограмме «Атамекен».

Присутствующие с интересом слушали выступления профессора КГУ им.Ш Уалиханова, доктора исторических наук Кадыржана Абуева и кандидата исторических наук, заведующей кафедрой отечественной истории и АНК вышеназванного вуза Гульнар Каженовой по подпрограмме «Рухани казына».

Руководитель облуправления культуры Сауле Бурбаева в рамках базового проекта «Внутренний и паломнический туризм» презентовала «Инновационно-познавательный научный проект «Абылай ханның ордасы» и «Создание этно-парка под открытым небом «Құмай» — модели древнего и средневекового культурного наследия» в п.Карагайлы Ерейментауского района. По направлению «Региональная культура-традиции и ценности» были презентованы «Международный фестиваль фольклорно-этногра-фических ансамблей «Ғасырлар үні», «Клуб творческой молодежи «Жас тұлпар» и «Инновационно-музыкальный проект «Гәккулеткен, аққужеткен Көкшетау».

В частности, Сауле Букихановна отметила, что «на территории области находится 1793 объекта историко-культурного наследия, из них 4 — республиканского, 1032 — местного значения и 757 -на предварительном учете. Из общего количества объектов истории и культуры 1375 памятников, которые в основном сосредоточены в Зерендинском, Ерейментауском, Бурабайском, Коргалжынском и Атбасарском районах».

Всего сферой культуры инициировано 28 проектов, реализация которых предполагается с 2018 по 2023 годы.

К слову, заместитель акима области высоко оценила активную и плодотворную деятельность управления культуры с первых дней реализации программы «Рухани жаңғыру».

«Если не нам, то кому проводить эту кропотливую работу? Какой след мы оставим потомкам? Прошу серьезно отнестись к ней всех ответственных. Судя по сегодняшним презентациям, имеются очень ценные проекты, которые должны попасть в республиканский реестр», — высказал мнение член экспертного совета, ректор КГУ имени Ш.Уалиханова Абдумуталип Абжаппаров.

«Надеюсь, что презентация позволила более предметно показать цели и задачи, разнообразие форм проводимой работы. Прошу руководителей госорганов, заместителей акимов районов, экспертный совет принять все сказанное во внимание и подключиться к ее реализации. До конца месяца необходимо сформировать реестры, уставы и паспорта проектов. Поскольку программа долгосрочная, работа по сбору предложений продолжается. Проекты направляйте администраторам -управлениям образования, культуры, внутренней политики и секретариат ААНК. Надеемся на плодотворное сотрудничество», — отметила в завершение мероприятия Айна Мусралимова.

Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВА-ТАСОВА.

Фото Чингиза ТАШЕНОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также