В вуз после колледжа — вернее

Партийные проекты: профориентация

Помочь продолжить обучение или трудоустроить выпускников, не набравших порогового балла в вузы, либо не сдававших ЕНТ — сегодня вопрос №1 и для молодежного крыла «Жас Отан».

Областной филиал партии, координируя деятельность структурных подразделений, местных исполнительных органов, родительской общественности, самих выпускников, успешно справился с задачей в прошлом году. Кстати, все проводимые мероприятия соответствуют партийному проекту «Сәтті қадам».

О результатах проделанной тогда работы рассказал первый заместитель председателя партии «Нұр Отан» Талым Бекмагамбетов. Он отметил, что из 4329 выпускников 11-х классов 3312 (76,5 %) поступили в вузы, из них 380 -за пределами РК, 835 продолжили образовательный процесс в системе ТиПО, семеро прошли обучение в центре по приобретению технических специальностей с последующим трудоустройством, 39 выпускников призваны в ряды Вооруженных Сил РК; 29 — не трудоустраивались по причинам переезда на ПМЖ за пределы РК, по состоянию здоровья и так далее. Оставшиеся 110 выпускников были трудоустроены.

«Используя опыт прошлого года, в работе с выпускниками 2017 года мы провели цикл информационно-разъяснительных и профориентационных мероприятий», — говорят активисты партии.

В текущем году количество выпускников 11-х классов по области составило 4331 человек. В ЕНТ приняли участие 2964 выпускника, из них экзамены по пяти предметам сдавали 2880 (84 сдавали по двум предметам и в июле   их ждут творческие экзамены), пороговый уровень преодолели 2629 (91,3 %). Соответственно, 251 (8,7%) выпускник не прошел пороговый уровень ЕНТ. В августе текущего года им будет предоставлена возможность повторного тестирования.

У выпускников, желающих продолжить образование в системе ТиПО или трудоустроиться есть хорошие возможности. Так, в 35 из 39 колледжей области подготовлено 1009 студенческих мест для выпускников 11-х классов в рамках государственного социального заказа со сроком обучения от одного до трех лет.

По программе развития продуктивной занятости в 19-ти колледжах выделено 1190 мест со сроками обучения от 10 месяцев до 1 года 10 месяцев по 11-ти рабочим профессиям (31 квалификация): токарь, строитель, швея, парикмахер, визажист и другие.  Ребята проходят лишь собеседование, обеспечиваются бесплатным проживанием, питанием, стипендией, компенсируются расходы на проезд.

Кроме того, при районных и городских центрах занятости организованы курсы подготовки по рабочим специальностям в 25 колледжах и четырех учебных центрах по 57 специальностям, 119 квалификациям (1525 мест), продолжительность обучения от 1 до 6 месяцев.

Таким образом, выпускникам, не ставшим студентами вузов, не стоит огорчаться. У них есть прекрасная возможность получить востребованную, по душе специальность, трудоустроустроиться. А там можно и о высшем образовании подумать. Гораздо больше шансов найти свое место в профессии и в жизни.

Дина МУРАШОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также