В отдельно взятом районе

 

Как известно, с начала этого года в стране началась реализация новой Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы.

В отличие от «Дорожной карты занятости-2020», основной целью которой было принятие антикризисных мер по сдерживанию роста безработицы, эта программа нацелена на полноценное включение множества людей в производственную деятельность. Для этого в ней предусмотрены обеспечение участников программы техническим и профессиональным образованием и краткосрочным профессиональным обучением, выдача микрокредитов на открытие или расширение своего бизнеса, направление на молодежную практику, социальные рабочие места, общественные работы. Важным пунктом новой программы является то, что обучение проводится совершенно бесплатно.Более того — учащимся будет выдаваться стипендия, оплачиваться проезд и проживание. И, пожалуй, самое главное, — гарантированная помощь государства при трудоустройстве. Как она была воспринята жителями Целиноградского района, кому и в чем уже помогла — об этом наша беседа с руководителем Центра занятости этого района Махаббат Исиной.

—  С полным основанием могу сказать, что новая программа встречена целиноградцами с воодушевлением. Судите сами: за первое полугодие прошлого года за помощью в трудоустройстве и получении профессии к нам обратились 658 человек, а за 6 месяцев этого года — уже 1021, т. е. почти в два раза больше.

Чем это объясняется?

— Прежде всего привлекательными условиями программы, ее доступностью и представляющимися возможностями.

—  К вам обратились в этом году более 1020 человек. Их дальнейшая судьба?

— У многих, думаю, обнадеживающая: 689 обратившихся трудоустроены. Кто-то еще учится, получает профессию.

Это данные общие. Что конкретно сделано в рамках Программы?

— По первому направлению «Обеспечение техническим и профессиональным образованием и краткосрочным профессиональным обучением» мы направили на учебу 78 человек: двое в Астраханском агротехническом колледже получают квалификацию «Парикмахерское искусство и декоративная косметика», трое в Акмолинском учебно-курсовом комбинате учатся на бухгалтеров, в Новоишимском АТК 29 парней осваивают профессию трактористов-машинистов сельхозпроизводства, 26 девушек и один юноша — повара, еще 17 целиноградцев в Аккольском учебном центре получают навыки механизаторов широкого профиля.

По второму направлению — «Развитие массового предпринимательства» — на получение микрокредитов для открытия или расширения бизнеса мы выдали направления 21 целиноградцу, шестеро из них деньги уже получили. Они будут направлены на развитие животноводства и приобретение техники.

Для выполнения третьего направления «Развитие рынка труда через содействие занятости населения и мобильность трудовых ресурсов» на молодежную практику направлено 15 человек. Они работают в прокуратуре, в управлении госдоходов, в отделе сельского хозяйства и других госструктурах района. На социальных рабочих местах трудятся 27 человек, на инфраструктурных объектах — пятеро, на общественных работах — 94. Каждому, кто к нам обращается, мы стараемся помочь.

Наверное, не обходится и без проблем?

— Как я уже говорила, наш район — пристоличный, поэтому у нас свои сложности. Так, молодежь несмотря на массу учебных заведений в районе и области предпочитает получать профессии в Астане, а после там и остаться. Многие жители, проживающие в районе, прописку имеют столичную, что существенно усложняет процесс оформления документов на временные рабочие места. Есть проблемы с возвращением микрокредитов — у кого-то бизнес «встал», кто-то не смог развить его и т.д. Социальные рабочие места создают, в основном, частные предприниматели, а наши жители предпочитают работу в госорганах, где их открывается мало. Мы регулярно выезжаем в сельские округа, а их у нас 18, проводим встречи с жителями, разъясняем суть программы, ее детали, агитируем людей, затем помогаем им оформлять документы, составлять бизнес-планы и т.д.

Александр ДОЛГОВ.

Целиноградский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также