Запасли больше половины

Кормозаготовка

На стойловый период в Атбасарском районе встанут порядка 30 тысяч голов КРС, 37 тысяч овец и 11 тысяч лошадей. Чтобы обеспечить им сытную зимовку, только сена потребуется не менее 84 тысяч тонн. Над этой задачей работают кормозаготовители 40 ТОО, более 50 крестьянских хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

— К сожалению, большинство наших сельхозпроизводителей приступили к сенокосу намного позже обычного, — говорит главный специалист райсельхозотдела Болат Бейсембаев. — Дело в том, что с лугов, затопленных весенним половодьем, вода ушла только в конце июня.

С другой стороны, задержка с началом сенокоса подстегнула кормозаготовителей, настроила их на быструю и эффективную работу. Они вывели на луга всю имеющуюся для заготовки трав технику, правильно ее распределили, в результате за световой день скашивают до 1,5 тысячи гектаров. Особенно организованно это делают механизаторы ТОО: «Новосельское», «Полтавка-2», «Бастау», «Тан-Агро». Спорится работа и в крестьянских хозяйствах «Абилкасымов», «Наследие», у ИП «Багадат СРТС». Благодаря   четко  организованным действиям, мастерству механизаторов да и солидному урожаю, который составляет в среднем 9 центнеров с гектара, район на данное время заготовил 50 тысяч тонн сена — более половины запланированного. Свою лепту в это внесли и крестьянские хозяйства: при плане 9 тысяч они уже припасли более 7 тысяч тонн.

Александр ДОЛГОВ.

Атбасарский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также