В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ: Восемь школ имени М. Габдуллина, С приглашением на форум в Иркутске

Восемь школ имени М. Габдуллина

Аким области встретился с Майдан Усеновой, дочерью Героя Советского Союза, академика, писателя, общественного деятеля Малика Габдуллина.

На встрече с Маликом Мурзалиным она поделилась воспоминаниями об отце и поблагодарила руководство региона и всех акмолинцев за многогранную работу по увековечиванию памяти.

В свою очередь глава региона отметил, что акмолинцы гордятся своим великим земляком, воином-освободителем, жизненный путь которого — реальный пример для подрастающего поколения. В ходе беседы аким области рассказал, что в Зерендинской средней школе им. М.Габдуллина идет капитальный ремонт, пригласил принять участие в Форуме республиканского клуба «Жас ғабдуллиншілдер», объединяющего восемь школ страны, носящих имя Героя Советского Союза, в числе которых и две акмолинские. Форум планируется в рамках реализации программы «Рухани қазына».

В областном центре имя легендарного Героя носит и музей, который с 1995 года ведет плодотворную работу по популяризации жизни и творчества Малика Габдуллина, а к 100-летнему юбилею легендарного земляка ему в центре города был установлен памятник.

Майдан Усенова принимала участие в юбилейных торжествах.

С приглашением на форум в Иркутске

Во время специального визита в Акмолинскую область советник губернатора Иркутской области Александр Тимченко вручил властям региона приглашение на участие в Байкальском экологическом водном форуме, который планируется провести в сентябре 2017 года в Иркутске.

Ожидается, что в рамках данного мероприятия будет подписан меморандум о создании Ассоциации озерных регионов, которая объединит участников для обмена опытом по решению комплекса экологических проблем водных объектов.

«Каскад озер Акмолинской области представляет собой уникальный по эстетической и природной ценности объект. Под эгидой новой Ассоциации мы сможем изучать проблемы крупных озер на Евразийском пространстве, предлагать пути их решения», — отметил А.Тимченко во время встречи с руководством области.

Планируется, что на первом этапе в организацию могут войти 20 стран. Предварительное согласие вступить в Ассоциацию дали Швейцария и Финляндия. Природоохранным и научно-просветительским центром предлагается сделать Иркутск.

По информации пресс-службы акима области.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также