Плюс миграция с интеграцией

Поле-2017

Старый зерноуборочный комбайн, переоборудованный в фуражир, уткнулся с полуоборота в кромку житнякового поля и с раннего утра не подавал признаков жизни. Со стороны казалось, что он не смог проглотить объем зеленой массы и задохнулся, так и не выбросив в прицеп порцию сена, от которого еще не улетучился духмяный аромат…

Механизатор крестьянского хозяйства «Рассвет» Сергей Саяпин не скрывал своего огорчения таким неудачным рассветом: «Сам, к сожалению, с поломкой не справлюсь, придется ждать техпомощи из хозяйства. Сейчас приедут».

Стоять впустую косарю не хочется ни одного часа, ни одной минуты — погода (и по народным приметам, и прогнозу синоптиков) обещала быть идеальной. Такие дни в буквальном смысле слова кормят ферму досыта. Саяпину это объяснять не нужно — много лет занят на кормозаготовке в селе Пригородное… Вообще-то, когда мы заговорили о стаже, механизатор осекся. Показалось, что он испытал от расспросов некоторую неловкость. Как потом пояснил глава К/Х Владимир Маслов, у Сергея Саяпина стаж работы на жаркаинском поле прерывался по досадному «недоразумению»: поддался на посулы и мигрировал с семьей в сопредельное государство. Но постоянным местом жительства оно для Саяпиных не стало, и они засобирались обратно. «На родине их приняли радушно: Сергей — опытный, трудолюбивый механизатор. Его супруга Любовь — квалифицированная сварщица…», — с удовольствием рассказывает о плюсах этой миграции для своего хозяйства фермер Маслов. — «Сергей сразу на сенокос запросился…».

—  …А тут такая техническая «неувязочка». Простоит, небось, долго, в зарплате потеряет?

— Уже починили — работает. Не скрою: техника на сенокосе у нас хоть и старая, переоборудованная, но имеет «запас прочности», непривередливая. А серьезные поломки помогают устранять наши давние партнеры из села Запорожье (соседний Жаксынский район). Хорошие мастера наладили свой бизнес-сервис, интегрировались в нашу сельхозсистему. Кому как, а нас все устраивает: оперативные сроки исполнения заказа, качество, цены, плюс гарантии. Здесь мы ремонтируем топливную аппаратуру, коленвалы и многое другое. Восстановление изношенных узлов и механизмов потому «в моде», поскольку вовсе не факт, что новое «железо» прослужит дольше старого.

Масловские житняки по погодным условиям нынче дали урожайность ниже ожидаемой. Сейчас звено кормодобытчиков выкашивает луга и неудобья — аппетиты дойного стада в К/Х «Рассвет» растут пропорционально численности коров и спросу населения на местные молочные продукты, которые выпускает собственный цех переработки. В таких условиях не стоит лишний раз подчеркивать ответственность участников зеленой жатвы за результаты работы — и так все всем ясно.

Как сообщила главный специалист Жаркаинского отдела сельского хозяйства Дарина Коныспаева, в целом село Пригородное заготовило сена больше половины от запланированного объема. А весь район из 36 тысяч тонн грубых кормов, гарантирующих скоту сытную зимовку, припас почти 26 тысяч тонн — без малого 72 процента. Резервы для пополнения сеновалов еще есть: не все луга в пойме Ишима из-за высокого уровня воды открыли для косарей доступ к кормовым богатствам.

Григорий СПОДЕНЕЦ,
собкор «АП».

Жаркаинский район.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также