Одного дня было мало

Мы, педагоги из Атбасара, побывали на международной выставке «ЭКСПО-2017». Сказать, что астанинское чудо — город необычной красоты нас впечатлил, значит, не сказать ничего.

Первое, что бросилось в глаза —   это павильоны более 100 стран-участниц, которые не делятся по частям света, континентам, а расположились по принципу — здесь все равны. В каждом посетителей встречают волонтеры в национальной одежде, приветствуя входящих на разных языках. Очень вежливые, они подробно рассказывали нам обо всей чудо-технике, которая движется, работает за счет воздуха, движения человека и солнечной энергии.

Белоруссия представила на выставке свой известный бренд — постельное белье и скатерти из натурального льна, салфетки, полотенца, плетеные шляпы, фигурки животных и людей, картины, косметику, шкатулки и много другой сувенирной продукции. У посетителей белорусского павильона была уникальная возможность не только снять на видео, сфотографироваться, но и приобрести любой понравившийся товар по приемлемой цене.

В Пакистанском павильоне представлена шикарная продукция из натуральной кожи и шерсти, а так же сувениры из слоновой кости и янтаря. Россия удивила огромным айсбергом посреди павильона, привлекавшим большое количество людей в жаркий день.

Побывали мы в павильонах Германии и Монако. Немцы показали зрителям яркое шоу, связанное с солнечной энергией. Действительно, тема возобновляемой энергии актуальна и своевременна. Все представленное вызывало неподдельный интерес, поражало масштабами, яркостью, красочностью и креативом.

На территории ЭКСПО манили к себе киоски с донерами, пиццей, гамбургерами, разнообразной выпечкой, мороженым и другими вкусностями, но их стоимость, мягко говоря, удивила дороговизной. Но поделимся секретом: на третьем этаже Латиноамериканского павильона есть замечательная столовая, где вы всего за 1500 тенге плотно и главное — вкусно пообедаете.

Подвели итоги одного дня и сделали вывод: одним из полюбившихся фонов для селфи и коллективных фотографий оказался казахстанский фонтан, «танцующий» под музыку, при этом извергающий вместе с водой огонь. Не оставил равнодушными посетителей живой зеленый сад казахстанского павильона, деревья, невероятной красоты цветы на клумбах покорили своим ароматом. Потрясающая картинная галерея, грузинские вина, инновации Китая, изделия ручной работы, оригинальная бижутерия, сувениры из разных стран мира, зажигательные испанские танцы, грандиозные шоу, холодное дыхание Арктики и многое другое — все это вы сможете увидеть, приехав на выставку «ЭКСПО-2017».

К сожалению, одного дня для того, чтобы пройти все лабиринты международной выставки и оценить по достоинству, нам не хватило. У многих из нас впереди отпуск, и мы планируем снова поехать на ЭКСПО, чтобы сполна насладиться красотой грандиозной выставки. Побывав здесь, увидев масштабы, мы чувствуем гордость за нашу страну, за Лидера нации. Возвращались домой с чувством предвосхищения чего-то радостного, большого, что, безусловно, будущее подарит нашим детям. Нас это поразило. Работа организаторов выставки заслуживает самой высокой оценки. Пусть растет и развивается наша страна!

Ольга ШУЛЬГИНА, и.о. директора ДЮЦ гАтбасара.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также