Лучше один раз увидеть, чем сто услышать

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», — гласит народная мудрость. Следуя ей, коллектив филиала АО «НЦПК «Өрлеу» по инициативе директора Е. Исимбаева посетил международную специализированную выставку «ЭКСПО-2017», став свидетелем демонстрации новейших научно-технических достижений, перспектив развития, а также истории, традиций и культуры стран мира.

В первую очередь нас поразило огромное количество посетителей, среди которых граждане нашей страны и гости из зарубежных стран. Улыбчивые лица, смех детей, веселые разговоры, шутки — все свидетельствовало о позитивном настроении и мотивировало нас к скорейшему экскурсу по неизведанному маршруту.

Первым был посещен Национальный павильон Казахстана «Нұр Әлем», он поразил коллег уникальной архитектурой в виде шара, который занимает пять тысяч квадратных метров и состоит из восьми этажей. Павильон просторный, красивый, наполненный интересными фишками и деталями.

Первый этаж посвящен истории, традициям и культурным ценностям республики. Каждый следующий предстал в виде одного из источников возобновляемой энергии: космоса, солнца, ветра, воды, биомассы, механической и кинетической энергии. Здесь можно увидеть действующий потенциал и вообразить перспективу нашей страны. Несомненно, павильон Казахстана является одним из познавательных и красивых всего выставочного комплекса.

Вокруг него расположилась группа зданий, представляющих международные павильоны Китая, России, Германии, Индии, Египта, Африки и др. В них странами продемонстрированы передовые достижения в области энергетики, новых технологий, особенности культуры и быта.

В павильоне Узбекистана нас удивил автомобиль будущего с солнечными панелями. Некоторые залы (например, Китай) использовали интерактивные 3D-технологии, которые позволили наглядно увидеть историю развития энергетики. В российском павильоне, где рассказали о проблемах глобального потепления, мы даже увидели настоящий айсберг.

Посещение выставки, безусловно, не оставило никого равнодушным. Ведь «ЭКСПО 2017» — это не только зрелищное представление прошлого, настоящего и будущего, но и событие, заставляющее задуматься всем людям мира о будущем нашего общего дома-Земли.

Айгуль ЗЕЙНЕЛОВА,
начальник отдела филиала АО «НЦПК «Өрлеу».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также