«KAZAKH INVEST». Только «теплый» климат

Презентация

О методах взаимодействия с иностранными инвесторами, основных задачах АО «Национальная компания «KAZAKH INVEST» по привлечению инвестиций рассказал директор ее регионального представительства в Акмолинской области Темирхан Аблезов.

Руководитель облуправления предпринимательства и промышленности Ербол Оспанов вкратце презентовал Нацкомпанию, созданную чуть более трех месяцев назад по поручению Главы государства. «KAZAKH INVEST» станет единым переговорщиком, представляющим интересы государства при обсуждении перспектив и условий реализации инвестиционных проектов с иностранным участием, национальным оператором по сопровождению от идеи до реализации по принципу «одного окна», единым координатором проведения инвестфорумов с иностранным участием.

Как предполагается, представительство «KAZAKH INVEST» будет работать в тесном взаимодействии с действующими в регионе структурами по поддержке предпринимательства, государственными органами и организациями. Кроме этого, региональные представители «KAZAKH INVEST» будут включены   в   консультативно-совещательные органы, связанные с вопросами привлечения инвестиций (Региональный координационный совет по вопросам ГПИИР, Совет по привлечению инвесторов и улучшению инвестиционного климата).

— Наше управление готово обеспечить максимальное содействие Национальной компании «KAZAKH INVEST» в вопросах сбора информации, своевременного согласования и получения разрешений, требуемых для реализации проектов, — отметил Ербол Оспанов. — С другой стороны, рассчитываем на ощутимую помощь со стороны Нацкомпании в привлечении иностранных инвестиций.

Он также сообщил, что разработана презентация Акмолинского региона, где указана общая информация, основные ниши для привлечения инвестиций, свободные от недропользования месторождения твердых и общераспространенных полезных ископаемых, определены возможные рынки сбыта, обозначена транспортная инфраструктура, имеется другая полезная информация для потенциальных инвесторов, в т.ч. на английском языке. Сформирован перечень проектов, требующих финансирования с указанием полной информации.

По словам Темирхана Аблезова, за первые 100 дней деятельности «KAZAKH INVEST» провела анализ инвестиционного климата в стране, детализацию функционала компании с учетом принципа «одного окна». Был определен список приоритетных стран для точечной работы с инвесторами, скорректированы некоторые внутренние процессы в компании. Принимая во внимание важность поставленных задач, Нацкомпания ориентируется в своей работе на высокие международные стандарты качества в оказании всесторонней поддержки инвесторов в нашей стране.

— Региональные представители «KAZAKH INVEST» наделены полномочиями оперативно поднимать проблемные вопросы инвесторов на уровне акимов регионов, что позволяет минимизировать бюрократию при оказании содействия инвесторам на местах и исключает прямой контакт иностранных инвесторов с местными исполнительными органами, — сказал Темирхан Аблезов. — На данном этапе уже проведен ряд встреч с представителями китайских компаний в сфере агропромышленного комплекса и горнорудной промышленности, планирующими инвестировать в экономику области.

Свою работу региональное представительство нацеливает на сопровождение иностранных инвесторов по принципу «одного окна», включая получение согласований, разрешений, оказание помощи в визовой поддержке, формировании базы данных местных проектов для иностранных инвесторов. Основной упор в Акмолинской области делается на сельское хозяйство, туризм и строительство, горнорудный комплекс.

— Потенциальный иностранный инвестор, находясь в своей стране, при возникновении интереса к любому проекту в Акмолинской области сможет обратиться в представительство «KAZAKH INVEST». Получив полную консультацию и приняв решение, будет иметь возможность подать первичные документы. И только на следующем этапе приедет в Казахстан, чтобы при поддержке Нацкомпании провести встречи и переговоры уже по конкретным проектам и предложениям с потенциальными партнерами. После того, каку инвестора появится понимание условий работы, его проект «приземлят» в регионе, где он получит поддержку в формате «одного окна». Нацкомпания возьмет на себя полное сопровождение каждого инвестиционного проекта — от идеи до выпуска готовой продукции, — разъяснил Темирхан Аблезов принцип взаимодействия с иностранными инвесторами.

Виктор АКАШИН.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также