БЛАГОУСТРОЙСТВО: Ремонта жаркая пора, Все смешалось: асфальт, трубы

Ремонта жаркая пора
«Дороги делают!», — радуются кокшетауцы, продолжая наблюдать за благоустройством, которое с приходом теплых дней развернулось по всему областному центру. К слову, ежегодно ремонт городских дорог становится отдельной, важной статьей расходов в жилищно-коммунальном хозяйстве. Причем фронт работ смещается все дальше от центра к окраинам, где качество дорог нужно не меньше.

Так, капитальным ремонтом улицы Ж.Ташенова занимается ТОО «Кокшетау жолдары». На двух участках — от Ауэзова до Ауельбекова и от Уалиханова до объездной дороги все идет по графику. Самый протяженный — второй, здесь новое покрытие появится на 2361 метре. Сейчас дорожники ведут работы по установке столбов освещения, подготовке основания, укладке водопропускных лотков, поребрика, бортового камня, устройству тротуаров. Перед этим, наконец-то, продумали прокладку инженерных коммуникаций — теплотрассы, водопровода. А это зачастую бывало наоборот.

В должное состояние приводят дорогу от улицы Л. Чайкиной поселка Застанционный до РК-2, ее протяженность — 940 метров. По словам руководителя ТОО «Кокшетауавтодор» Виталия Люлевича, поработать строителям пришлось основательно: требовалось новое основание, укладка двухслойного асфальтобетонного покрытия, укрепление обочин.

Старый путь отдаленно напоминал дорогу, но именно по ней проходит большой поток большегрузных машин.

На днях с ходом ремонтно-строительных работ на этих участках, а также в парковой зоне, в районе некогда действующей детской железной дороги, ознакомился аким области Малик Мурзалин. Какова конкретная задумка строителей, которые готовят для горожан и гостей города современное место проведения досуга, «АП» рассказывала читателям в № 81 от 20 июля этого года. Добавим, что проект предусматривает и строительство лыже-роллерной трассы, устройство игровых, спортивных зон и многое другое. Как известно, его реконструкция началась еще 2015 году и ведется поэтапно. Срок сдачи объекта — следующий год.

Аэлита ТАЕВА.
Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Все смешалось: асфальт, трубы

Летний сезон для коммунальщиков -это не только ремонт котельных и теплотрасс, но и приведение в порядок дорог, реконструкция старых и прокладка новых сетей водоснабжения.

— Состояние проезжей части дорог и водопроводов у нас всегда под контролем, — говорит главный специалист отдела ЖКХ, автомобильных дорог и пассажирского транспорта Аккольского района Алибек Канатов.

— Каждой весной после схода снега мы их обследуем, коллегиально решаем, где и какой ремонт надо провести, определяем подрядчика, выделяем ему деньги и строго контролируем ход и качество работ.

На нынешнее лето в районе запланировали провести текущий ремонт асфальтового покрытия проезжих частей на трех и ямочный — на 15-ти улицах г. Акколя. Тендер выиграли ТОО «Нордбилдинг» из СКО и местное «Акколь-Акжол». К работе они приступили в мае, трудились быстро и эффективно. Причем не только меняли асфальтовое покрытие и заделывали ямы, но и устанавливали новые бордюры, укладывали на особо напряженных участках «лежачих полицейских», а в завершение нанесли на асфальт новую дорожную разметку. С работой справились в короткие сроки и с хорошим качеством.

Что касается водоснабжения, то главным объектом этого лета стало село Минское. Здесь запланирована реконструкция всех водопроводных сетей, а это замена 8900 метров труб. Работу выполняют специалисты ТОО «Таир» из Кокшетау. К делу относятся и профессионально, и чутко: по просьбе жителей заводят трубы прямо в дома минчан. Как сообщил руководитель районного отдела строительства Олег Шевченко, «Таировцы» уже заменили более 50 метров водной трассы. Работа продолжается.

Илья НАДИН.
Аккольский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также