За недотоп счет придет в ноябре

ЖКХ

Согласно статье 7 Закона РК «Об естественных монополиях» субъект естественной монополии обязан возвращать средства от перерасчета стоимости услуг по теплоснабжению с учетом фактической температуры наружного воздуха напрямую потребителям, не имеющим общедомовые приборы учета.

Данные субъекты представили в адрес департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей материалы по перерасчету стоимости услуг потребителем за отопительный период 2016-2017 годов, выполненному в соответствии с Правилами перерасчета.

Согласно расчетам долг перед потребителями по 22 субъектам естественных монополий, оказывающими услуги теплоснабжения, составил 19 млн тенге.

Департаментом, с учетом фактической температуры наружного воздуха за отопительный период 2016-2017 годов, представленной Акмолинским филиалом РГП на ПХВ «Казгидромет», была проведена экспертиза. По ее итогам сумма перерасчета (недотоп) для возврата потребителям за услуги по теплоснабжению достигла 21,2 млн тенге.

Так, например, за отопительный период 2016-2017 годов размер перерасчета стоимости за 1 м2 отапливаемой площади с учетом НДС по г. Кокшетау сложился 12,80 тенге/м2; Степногорску — 13,71 тенге/м2; Атбасару 21,59 тенге/м2; с.Жаксы 51,56 тенге/м2.

В среднем по области размер перерасчета стоимости за 1 м2 отапливаемой площади с учетом фактической температуры наружного воздуха варьируется от 0,95 до 51,56 тенге/м2 с учетом НДС.

В мае текущего года произведен перерасчет потребителям ТОО «Степногорск Энергосбыт» на сумму 1 млн тенге. Остальными субъектами естественных монополий возврат потребителям средств будет выполнен при выставлении счетов за тепловую энергию в ноябре текущего года.

Виктор АКАШИН, по информации департамента КРЕМЗК и ПП по Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также