«Мы из Сандыктау»

Кинофильм с таким названием «крутят» с 13 июля в 57 кинотеатрах Казахстана. Премьера народной 90-минутной комедии была представлена в «CHAPLIN MEGA SILK WAY» в Астане. Так о существовании Сандыктауского района в Акмолинской области узнал весь Казахстан.

Над лентой работали оператор-постановщик Сергей Селищев, художник-постановщик Дархан Мама-ров, саунды к фильму записала столичная группа «Z», сценарий Наргиз Ирсалиевой.

Съемки, начатые в феврале, проходили в Астане. Наряду с известными актерами были задействованы и начинающие. Об этом нам рассказала генеральный продюсер Елена Гомер.

— Это светлая, веселая комедия, где сельчанам удается растопить сердца городских жителей. Я сама жила в поселке Балкашино и знаю об этом крае не понаслышке. Это очень красивая, уникальная курортная местность, где живут искренние люди. Мы хотели, чтобы не только казахстанцы узнали об этом крае лесов, озер, родников, сопок. Кстати, здесь можно развивать популярный в последние годы экотуризм, проводить молодежные фестивали и посредством таких мероприятий сделать своеобразную рекламу красот Северного Казахстана, — говорит она.

— Вы знаете, отдых в Сандыктау намного интереснее, дешевле и комфортнее, чем в той же Турции! Казахстанцы должны знать, что есть у нас такие удивительные уголки, — с живым интересом продолжает линейный продюсер Мадина Тойчиева.

В самой комедии речь идет о семье успешного столичного бизнесмена. Однажды домочадцы решили отметить новоселье и пригласили родственников из Сандыктау. И вот тут-то начинаются забавные, а порой курьезные ситуации, по-доброму характеризующие разницу между гламуром и деревенским укладом.

Связавшись с продюсерами киноленты, мы попросили их ответить на вопросы «АП».

Как зародилась идея?

—  Идея появилась у моей дочери Наргиз Ирсалиевой, она же и является директором компании «Sky cinema production». Наргиз выросла в этом красивом живописном месте. Мы решили снять этот фильм, чтобы казахстанцы знали не только о больших мегаполисах, но и о каждом уголке районов, областей нашей страны! — отвечает Елена Гомер.

Не брали ли вы за основу некоторые фрагменты фильма «Сваты»?

— Нет, не было необходимости копировать другие фильмы.

Будет ли продолжение фильма «Мы из Сандыктау-2», например? Может, есть другие кинематографические планы?

—  Да, продолжение будем снимать уже в августе. Также планируем съемки в Сандыктауском районе реалити-шоу «Древний Отрар» для пропаганды казахского языка и истории Казахстана.

В перспективе — организация съемок реалити-шоу «Бегом на отдых», которое расскажет и покажет, где можно отдохнуть соотечественникам помимо популярных курортных зон. Таким образом мы хотим привлечь народ к семейному отдыху. В этом нам помогает аким Сандыктауского района Асылбек Исмагамбетов. А еще мы планируем 12 августа провести молодежный фестиваль «Art weekend fest», который будет проходить на берегу озера Кундыколь.

Были ли в фильме задействованы реальные жители поселка?

—  Нет, в этом фильме снимались только актеры. В продолжении мы планируем снять целое село Сандыктау.

Сразу после беседы я с большим удовольствием просмотрела трейлер к кинофильму «Мы из Сандыктау». Позитива — море! Думаю уже пора покупать билет в кинотеатр, чтобы увидеть картину целиком на большом экране. Но…

— К сожалению, в Кокшетау пока не планируют показ, возможно позже, а вот сандыктауцы уже скоро смогут увидеть кино о себе в своем же местном Доме культуры, сейчас идет переформатирование, — отмечает генеральный продюсер.

Сама Елена Гомер с 2000 года жила в Балкашино, потом начались частые разъезды Балкашино-Астана, в силу того, что дети выбрали продолжение обучения в столице. Сейчас в райцентре Сандыктауского района живет ее свекор Виктор Кириков, в прошлом физик-математик. Наргиз — одна из шестерых детей Елены, получила специальность финансиста, но ее увлекла киноиндустрия и теперь в планах- поступление во ВГИК.

Мадина СМАГУЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также