Когда к совести взывать бесполезно, то…

Есть решение суда

Жительница Жаркаинского района М. имела постоянную работу, получала заработную плату, но при этом игнорировала исполнение судебного акта. Еще в 2012 году она должна была уплатить штраф в размере 32360 тенге.

Сделать ей это придется в любом случае. Помимо этого решением районного суда ей назначено наказание в виде одного года ограничения свободы. То есть в течение этого времени она не сможет менять постоянного места проживания, работы, учебы без уведомления уполномоченного органа, обязана отчитываться о своем поведении. В дополнение к этому в принудительном порядке отработает 200 часов на общественных работах.

Это — пример того, как непросто бывает принудить должника исполнить решение суда. Злостное уклонение людей, подобных М., — одна из причин того, что эффективность фактического исполнения судебных актов (путем передачи денежных средств, имущества взыскателю…) составляет лишь 2%.

Сейчас в нашей области 10 тысяч детей не могут получить свыше 250 млн тенге от более 8 тысяч злостных неплательщиков алиментов. Взывать к их совести, как правило, бесполезно. Нужна эффективная работа судебных исполнителей. Проведенный анализ показал, что у многих из них отсутствует четкий механизм действий, определяющий признаки уклонения должника от исполнения судебного акта с точки зрения уголовного закона.

Преодолеть это поможет методика действий судоисполнителя, разработанная специалистами областной прокуратуры. В одном из ее пунктов прописано обязательное вручение должникам предложений обращаться в центры занятости по вопросу трудоустройства, разъяснение ответственности за отказ от обращения либо от предложенной работы. Такие действия расцениваются как уклонение от исполнения судебного акта, что влечет административную и уголовную ответственность.

Неисполнение судебного решения может выражаться не только в сокрытии имущества, непредоставлении сведений о месте жительства, доходах, но и в бездействии, когда должник ничего не предпринимает для исполнения своих обязательств.

В частности, не стремится устроиться на работу, на письменные требования судоисполнителя не реагирует, затягивает исполнение, не является по вызову, длительное время не исполняет судебное решение, а начинает погашение долга лишь после вызова к судоисполнителю или дознавателю. Ведет себя грубо и агрессивно в отношении судоисполнителя, умышленно не получает от него корреспонденцию.

Применение разработанных рекомендаций помогает повысить эффективность работы судебных исполнителей. С начала 2017 года погашена задолженность по алиментам на сумму свыше 98 млн тенге. На досудебной стадии за примирением сторон прекращено 23 дела, осуждены 29 лиц.

Маншук ДЖУНУСОВА,
помощник прокурора Акмолинской области.

***

За первое полугодие 2017 года за неисполнение судебных решений о взыскании алиментов к административной ответственности привлечены 147 должников, шестеро — к уголовной.

Для того, чтобы злостных неплательщиков стало меньше, с 1по31 июля 2017 года по инициативе областного департамента юстиции проходит акция «Вспомни о ребенке — заплати алименты». Она организована в рамках проекта Генеральной прокуратуры РК «Алименты. 30 шагов против неуплаты», нацелена, в частности, на активизацию работы по трудоустройству должников.

На начало акции у государственных судебных исполнителей в нашей области находятся около 6 000 документов о взыскании алиментов, у частных — более 3 000.

Судебными исполнителями совместно с органами занятости населения проводится работа по трудоустройству должников. Так, в соответствии с подписанным 7 июня 2017 года совместным приказом министрами юстиции, труда и социальной защиты населения РК «Об утверждении порядка взаимодействия по вопросам трудоустройства лиц, имеющих задолженность по алиментам более трех месяцев», нуждающиеся в трудоустройстве должники могут обратиться в органы занятости населения по месту проживания, где им будет предложено на выбор не менее двух вакантных рабочих мест.

По вопросам исполнения судебных актов и исполнительного производства можно обратиться в колл-центр Министерства юстиции РК по телефону 119 (звонок бесплатный с городских телефонов по всему Казахстану) или на телефон — (7162)55-10-05 департамента юстиции Акмолинской области.

Манара БАЙГУЖИНА,
руководитель управления по обеспечению исполнительного производства областного департамента юстиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также