Как стать успешным на селе

Сельхозкооперация
Труженики сельскохозяйственного кооператива «Нур-А» из райцентра Астраханского района, до недавних пор ориентированного лишь на аккумулировании молочного сырья, на свой первый день рождения подарок сделали себе сами: на днях здесь заработал модульный цех по переработке молока.

Председатель СПК Гульбаршин Кожахмет хорошо помнит, как год назад в ее семье решили создать молочный сельхозкооператив, благо этого сырья здесь всегда было в изобилии. В советские годы молоко успешно закупалось местным молзаводом, но с его закрытием астраханцы начали сдавать удои буренок (а на подворье их у многих не одна) буквально за копейки в соседние регионы.

— Было обидно, — вспоминает сегодня Гульбаршин Мураткызы, — что такой полезный продукт земляки в ущерб себе вынуждены отправлять из региона. — Идея открытия кооператива в нашей семье муссировалась не один год, но дальше разговоров дело не продвигалось. И вот с легкой руки супруга, который настоял на ее воплощении в жизнь, летом прошлого года мы с родственниками наметили план действий, составили протокол собрания. А 18 июля у нас — троих учредителей — на руках было официальное заключение о создании кооператива «Нұр-А», основная задача которого — упростить для сельхозпроизводителей процедуру сдачи продукции. Работники кооператива по личным подсобным хозяйствам собирают молоко, отгружают его и сдают на предприятия переработки.

Однако с первых дней кооператорам не давала покоя мысль самим заняться переработкой молока. Но где взять средства? Оказалось, что с открытием сельхозкооператива они обрели хорошую господдержку: без залога и первоначального взноса получили льготный кредит с двухлетней отсрочкой платежей на приобретение модульного молокоприемного пункта, который будет обеспечивать не только сбор, но и охлаждение молока, его переработку и транспортировку. Во время оформления финансовых документов параллельно аграрии вели переговоры с российскими производителями молокоперерабатывающего оборудования «Колакс», которые впоследствии значительно уступили потенциальным покупателям в цене.

— Модульные заводы стали для нас приятным открытием, — вспоминает Гульбаршин Мураткызы. — Увидев о них информацию в интернете, мы и не подозревали, что полноценное производство, не уступающее большим комбинатам, можно организовать за несколько месяцев. Теперь успешно освоили новые технологии и активно наращиваем мощности.

Сегодня в сутки кооператоры перерабатывают до пятисот литров молока, получая на выходе широкий ассортимент продуктов, произведенных на новом оборудовании: молоко, кефир, творог, сметану, сливки, сыр «Адыгейский». Кстати, с открытием модульного цеха получили постоянное место работы восемь человек. А с выходом на полную мощность (на оборудовании можно переработать до тысячи литров) число работников, конечно, увеличится.

В перспективе члены кооператива (кстати, в состав сегодня входят уже двадцать, а не три подворья) планируют увеличить свое поголовье КРС, организовав молочную ферму. Для хранения сырья уже дополнительно приобретен охладитель молока мощностью две тонны в сутки, сегодня ведутся переговоры об аренде торговых площадей. У СПК «Нұр-А» в скором времени появится свой фирменный магазин, где молочные деликатесы будут реализовываться по разумным ценам.

Таким образом мы планируем свести количество посредников до минимума, — говорит наша героиня, — а значит, накрутка на себестоимость товаров будет небольшая, и полезный продукт станет доступен всем слоям населения.

Будучи в рабочей поездке в Астраханском районе с новым производством ознакомился глава региона, высоко оценив деятельность рачительных хозяйственников.

— Натуральная продукция раскупается за часы, что способствует повышению прибыльности предприятия, а отчисления в местный бюджет значительно возрастают, -отметил тогда Малик Мурзалин. — К тому же, создается положительный социально-экономический климат района. С этой целью в нашей стране развитию сельскохозяйственных кооперативов уделяется большое внимание.

Марина МАРКЕВИЧ.

Астраханский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также