8-серийный «Қиырдағы Қазақтар»

На старте

Проект приурочен к V Международному курултаю казахов и посвящен 25-летию Всемирной Ассоциации казахов. На пресс-конференции в службе центральных коммуникаций с участием министра информации и коммуникаций Республики Казахстан Даурена Абаева был дан старт съемкам 8-серийного документального фильма.

Документальный фильм расскажет об истории и буднях казахов, оказавшихся волей судьбы вдали от Родины, но сохранивших при этом свою этническую самобытность, язык и культуру. Спикеры обозначили, что проект, логично вписывающийся в идейный контент статьи Президента «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», не оставит никого равнодушным. Призывая общество к обновлению национального сознания и родной истории, к возвращению на родину казахов, живущих в дальнем и ближнем зарубежье, документалистика позволит раскрыть одну из граней развития казахского этноса, показать масштаб миграционных процессов и демографических изменений, произошедших в результате сложных политических процессов в Казахстане в первой  половине XX века. Документальный фильм позволит казахстанцам узнать, как, находясь вдали от родины, соотечественники смогли адаптироваться к местным условиям, при этом сохранили свои обычаи и традиции.

Съемки запланированы в восьми странах. Это те государства, в которых сформировались крупные диаспоры казахов: Россия (Астрахань, Омск, Оренбург, Курган), Туркменистан (Туркменбаши, Ташауз, Ашхабад, Чарджоу), Узбекистан (Бостандыкский район, Ташкент, Чирчик, Газалкент), Таджикистан (Душанбе, Согдийская область, Горный Бадахшан, Хатлонская область), Китай (Урумчи, Хумыл, Карамай, Барколь, Чугучак, Кульджа, Мори), Монголия (Баян-Ульгий, Улан-Батор), Иран (Горган, Бендер-Туркмен, Тегеран, Мешхед), Афганистан (Кабул, Кундуз).

На площадке интернет-проекта National Digital History будет проходить прямая трансляция экспедиции в LIVE режиме.

8-серийный фильм «Қиырдағы Қазактар» будет снят на казахском языке, планируется использовать архивные документы. Зрителям он будет представлен 16 декабря — в День Независимости страны.

Мадина СМАГУЛОВА, по информации СЦК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также