16 женских взглядов на мир

Вернисаж
Возвышенные, парящие, легкие, словно небесной красоты птички, выпорхнувшие из клеток-так можно описать творческие работы акмолинских художниц, на ближайшие три месяца поселившиеся в выставочном зале областного историко-краеведческого музея. В вернисаже под названием «Женский взгляд на мир» участвуют шестнадцать талантливых авторов, с работами которых можно будет познакомиться в музее до середины октября.

Если следовать афоризму, то писать о живописи — это все равно, что танцевать об архитектуре. Чтобы почувствовать все разнообразие прекрасных работ, представленных на выставке, ее, конечно, нужно посетить. Не восхититься разнообразием форм, методов, техник и взглядов на окружающий мир, просто нельзя. Невероятно притягательны картины «Август» и «Сладкий сон» Натальи Булгаковой — наполненные национальными мотивами и немного сюрреалистические, словно привидевшиеся автору во сне. Этнические мотивы легко читаются и в работе Татьяны Соловьевой «День», будто бы рожденной из аутентичной музыки казахской степи. Великолепны пейзажи Бурабая Калимы Сарсембаевой и Натальи Менщиковой. Особая техника живописи у художницы Юлии Желобковой: в мягкие краски ее туманного «Воспоминания» хочется окунуться с головой… И, конечно, нельзя не сказать о прекрасных куклах ручной работы Анастасии Елисеевой, каждая из которых неповторима, уникальна и загадочна. Глядя на их одухотворенные лица, начинаешь верить, как в детстве, что когда никто не видит, эти чудесные фигурки оживают — грустят и веселятся, мечтают и капризничают…

На торжественном открытии выставки не раз прозвучала мысль: женский взгляд в искусстве — особый, может быть, потому что в течение столетий дамы были лишь музами и вдохновительницами мужчин. Кстати, мужчины, как выяснилось, творчество женщин ценят очень высоко, не умаляя ни его художественных достоинств, ни степени таланта авторов. Об этом говорили, открывая вернисаж, член Евразийского союза дизайнеров и союза дизайнеров РК, к.п.н. Кайрулла Камбаров и председатель Акмолинского отделения союза художников  РК,  заслуженный  деятель искусств РК Юрий Попов.

— Я очень рада, что моя дочь не только работает в художественной школе, но еще и успевает творить сама, — сказала, выступая на открытии выставки, мама Акмарал Сарсенбаевой Минзада, стоя рядом с собственным портретом — частью триптиха «Три возраста женщины». — Даже не думала, что в нашем регионе так много талантливых художниц: каждой хочется пожелать много новых творческих успехов и побед…

Нужно отметить, что уровень работ, представленных на выставке, высокий: непосвященный зритель, к примеру, ни за что не определит, молодая художница писала работу или вполне зрелая, хотя о том, что автор — женщина, порой можно догадаться, не глядя на подпись. Впрочем, Ирина Максимова, Наталья Письмак, Нинель Погнеребко, Анара Саттыбаева, Алтын Сулейменова, Оксана Ягнюк, Ирина Янке и другие художницы и не собираются «скрываться»: у каждой из них — свой особенный творческий почерк и мировоззрение.

— Мне очень понравилась идея организации такой выставки, показывающей именно женский взгляд в искусстве, — рассказывает одна из авторов, заместитель директора Детской художественной школы г.Кокшетау Наталья Булгакова. — Считаю, и это уже доказано, что женщины обладают более позитивным, светлым мироощущением. Но когда их работы выставляются среди мужских, эти нотки жизнелюбия и нежности не так заметны. Вообще, в нашем регионе много талантливых художниц. К примеру, в нашей школе одно из непременных условий для педагогов — заниматься творческой работой, ведь научить может лишь тот, кто сам способен творить. Если же говорить о детях, талант есть у каждого из них — ведь художник не тот, кто красиво рисует, а тот, кто может фантазировать, воображать, кто по-особому воспринимает этот мир…

Консультант-искусствовед историко-краеведческого музея, заведующая кафедрой изобразительного искусства, черчения и дизайна КГУ им. Ш.Уалиханова Ольга Лузина, чьи работы тоже представлены на выставке, высказала мысль, что именно женское творчество дарит зрителю возможность почувствовать и оценить, как прекрасен этот мир. Наверное, так и есть — ведь в том, чтобы делать жизнь краше, светлее и легче, заключено основополагающее предназначение и призвание любой женщины — и творчески одаренной, и самой обычной…

Владислава КОКОРИНА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также