Второе рождение парка, или Путешествие в будущее

Реализация проектов

Судьба территории бывшей детской железной дороги в районе, некогда носившем название «Парк борцов за советскую власть», интересует кокшетауцев уже второй десяток лет. С этим уголком у многих связаны свои воспоминания и было искренне жаль, что с каждым годом участок, откровенно говоря, «зарастает». Будучи ребенком и мне доводилось кататься в вагончиках по этим рельсам. Казалось, мир крутится вокруг этой совсем не игрушечной железной дороги, а большое путешествие начинается именно отсюда. Сегодня, вспомнив прошлое, мы совершим путешествие в будущее.

Попробуйте представить современный парк с ровными цветущими аллеями, аттракционами, полями для баскетбола, волейбола, динамичных игр, вообразите тропинку, ведущую к возвышенности, где установлен флагшток с надписью «Казахстан». А теперь с высоты зрительно представьте панораму большой территории и визуализируйте аквапарк, Дворец молодежи, спортивный комплекс и даже этноаул.

Вам кажется, что фантазия разыгралась не на шутку? На самом деле все это реально. Именно так будет выглядеть парк культуры и отдыха с лыже-роллерной трассой в областном центре. Изначально «Кокшетаугорсельпроект» строительство аквапарка и Дворца молодежи не планировал, под эти здания отведены участки по генплану.

И хотя работы были начаты еще в 2015 году, особое внимание общественности и средств массовой информации привлекли они именно сейчас.

На участке говорят, объемы финансирования за предыдущие два года были успешно использованы, но это были небольшие суммы — 16 миллионов и 20 миллионов тенге.

По словам главного специалиста городского отдела строительства Рустема Садвакасова, в текущем году будет освоено 300 миллионов тенге — это почти 70 процентов от общей суммы.

Строительство уже развернулось на полную катушку. К слову, 80 процентов используемых здесь стройматериалов отечественного производства. На площадке работает более 50-ти человек компании «АДС -2001», по мере наращивания темпов их число возрастет вдвое.

— Можно сказать, на глазах парк обретает новую жизнь, это его второе рождение и я лично, как местный житель, очень рад. В этом году нам важно завершить работы по подведению инженерных коммуникаций: водопровод, канализация, теплотрасса, электрификация, телефонизация. Основная наша обязанность — это аллеи, освещение, благоустройство   и   завершение  двух объектов: спортивно-бытовой комплекс и общественный туалет. По плану мы должны сдать объект в четвертом квартале 2018 года, но на следующий год хотим оставить минимальный объем, а в этом — планируем сдать комплекс для спортсменов и обслуживающего персонала, внутри будут предусмотрены актовый, гимнастический залы, комнаты отдыха, баня. В центре города парк становится тесноватым, а здесь — 25 гектаров! По-моему, для всех места хватит. Вон там, видите — возвышенность возле памятника борцам революции? Это место для флагштока, а по периметру мы установим бетонные плиты, соответственно — освещение, клумбы, цветы, — говорит начальник участка Исабек Байкенов.

20 метров, выложенные брусчаткой, — такой будет главная аллея.

Несмотря на то, что несколько лет парк находился в запущенном состоянии, сюда по привычке продолжали приходить вечерами молодые люди, некоторые занимались физкультурой.

Для того, чтобы появилось новое и совершенное, приходится идти на определенные меры. Например, есть разрешение для сноса 360-ти деревьев (это в основном дикорастущие кустарники) с целью расчистки территории, ведь одна из главных задач будущего парка — привлечь горожан к спорту: зимой — лыжи, летом -ролики.

Напомним, новый парк культуры и отдыха с лыжероллерной трассой строят на средства областного бюджета.

Для справки: в Кокшетау также будут разбиты два сквера: в районе улицы Локомотивная — «Сквер железнодорожников» и еще один на территории физкультурно-оздоровительного комплекса по улице Абая. Есть хорошая новость и для автолюбителей — движение транспорта по улице Горького будет разгружено за счет улицы Габдуллина.

Мадина СМАГУЛОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также