О признании высоких заслуг и буднях региона

Вчера исполнилось 80 лет Герою Социалистического Труда, почетному гражданину Акмолинской области Ибрагиму Жангуразову. Приветственный адрес, подписанный лично Главой государства Нурсултаном Назарбаевым, юбиляру вручил аким области.

Об огромном вкладе заслуженного работника сельского хозяйства РК, председателя кооператива  «Ижевский»  в  социально-экономическое развитие не только региона, но и страны, интересной личности «АП» посвятила свой материал в прошлом номере газеты. Неудивительно, что зал местного Дома культуры был переполнен: многочисленные друзья, единомышленники, коллеги, близкие, родные — каждый хотел поздравить лично, пожать руку умелому руководителю, мудрому наставнику, чуткому, отзывчивому человеку. «Ваша жизнь и плодотворный труд являются ярким примером трудолюбия и преданности делу… Преданность выбранной стезе, высокая самоотдача, неустанный труд, богатейший опыт и профессионализм в решении вопросов сельского хозяйства в сочетании с сердечной добротой и внимательным отношением к простым сельским труженикам снискали Вам заслуженный авторитет и уважение.

Пройденный Вами жизненный путь насыщен большими делами. Вы начали рядовым зоотехником и прошли все ступени сельскохозяйственного производства. И сегодняшний юбилей Вы встречаете в качестве руководителя одного из образцовых хозяйств страны — производственного кооператива «Ижевский».

Возглавляемый Вами кооператив всегда радует казахстанцев высокими показателями в переработке продукции животноводства, птицеводства и зерновых культур. В свое время Ваш трудовой подвиг был отмечен присвоением Вам звания Героя Социалистического Труда», — отмечается в приветственном адресе Президента страны.

Виновнику торжества была вручена также книга Нурсултана Назарбаева «Времена и думы». Именинник — кавалер орденов «Достық», «Парасат», «Отан» и других наград за особые заслуги в государственной и общественной жизни — был очень скромен. «Я старался хорошо работать, — сказал он, поблагодарив Президента страны за внимание. — Относился к порученному делу с большой ответственностью. Были, конечно, трудные времена, но у нас все получилось», — обращался он со сцены к родному коллективу, гостям встречи.

В этот же день аким области Малик Мурзалин побывал на газораспределительной станции, которая находится близ аула Жибек жолы. Как известно, ее строительство было завершено в 2014 году, заказчиком выступило облуправление энергетики и коммунального хозяйства. В 2015 году объект передали на баланс района, его нынешний балансодержатель — районный отдел ЖХК. По словам замруководителя указанного областного ведомства Данияра Куанышбаева, до сегодняшнего дня продолжаются конкурсные процедуры, связанные с последующей передачей ГРС в доверительное управление специализированной компании с правом выкупа. Дважды тендер не состоялся по причине отсутствия заявок, в последний раз отменен решением судебной инстанции. Планируется, что посредством этой газораспределительной станции голубое топливо придет более чем в 850 домов а. Жибек жолы. Осмотрев объект, оценив имеющуюся мощность, глава региона поручил в сжатые сроки разрешить вопрос с эксплуатацией ГРС. «Вложено около двух миллиардов государственных средств, которые должны приносить пользу жителям», — отметил он, взяв реализацию проекта на личный контроль.

Аэлита ТАЕВА.

Аршалынский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также