В память о земляке-солдате

В ауле Жалгизкудук Целиноградского района состоялся митинг с воинскими почестями в память о земляке, солдате Великой Отечественной — Тажитае Нуркушеве, погибшем в одном из кровопролитных боев. Капсула с землей, привезенная из братской могилы, где покоится прах солдата, торжественно с участием широкой общественности предана земле. Организовали мероприятие ДЦО и райотдел по делам обороны (ОДО) совместно с советом ветеранов района,  местными  исполнительными органами.

Все началось с полученного известия о том, что 8 июня 2017 года в Спас-Деменском районе Калужской области РФ поисковый отряд, раскопавший, как они называют, неучтенное захоронение, обнаружил останки пятерых красноармейцев. У одного из них была красноармейская книжка на имя Нуркушева Тажитая.

Дальнейшие поиски выявили информацию, что Нуркушев Тажитай, 1912 года рождения, уроженец села Жалгизкудук Целиноградского района Акмолинской области, призван 24 февраля 1941 года, последнее место службы — 139 стрелковая дивизия, погиб 18 марта 1943 года.

Есть сведения о нем и в книге памяти Акмолинской области. Там значится, что Нуркушев Тажитай родился в 1912 году, призван в армию Акмолинским РБК и участвовал в боях. Похоронен в д. Вязовня Спас-Деменского района Смоленской области в 1943 году.

Известие позвало в дорогу. Но прежде ответственные — ОДО, совет ветеранов, местные исполнительные органы, приехали в родной аул солдата и торжественно с участием аулчан заполнили капсулу родной землей, чтобы положить ее горсть на братскую могилу в далекой России. С такой миссией в России побывал председатель совета ветеранов Целиноградского района Болат Темирбаев, который и привез уже в Казахстан горсть земли с братской могилы.

Рахим БЕКОВ.
Целиноградский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также