СПОРТПЛОЩАДКА: Путевка на Олимпиаду, Новое «лицо» стадиона «Окжетпес», «Ақ бидай» на финишной прямой, Награды… и много внимания, За победой в Венгрию

Путевка на Олимпиаду

В рамках Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017» в Астане состоялся чемпионат Азии среди кадетов, юниоров (от 14 до 20 лет) и взрослых (от 20 лет), где более семисот участников из тридцати стран Азиатского континента боролись за звание сильнейшего.

Турнир такого масштаба по японскому боевому искусству Астана принимает впервые. Состав участников столичного турнира впечатляет: за звание сильнейшего бойца в течение четырех дней боролись более семисот спортсменов из тридцати стран Азиатского континента. Честь Казахстана защищали  семьдесят  каратистов, среди которых действующий чемпион континента и золотой медалист Азиатских игр Андрей Актауов, чемпион Азиатских игр и трехкратный чемпион Азии Ринат Сагандыков. Бойцы боролись не только за медали континентального первенства, но и за индивидуальные рейтинговые очки. В этот раз были разыграны 17 медалей различной пробы для взрослых участников, 15 и 21 соответственно — для кадетов и юниоров. Первое золото в копилку сборной Казахстана принесла Софья Галимзянова. В категории до 54 кг среди кадетов она одержала верх над противниками из Японии, Вьетнама и Ирана. Второй медали высшей пробы удостоился Азамат Марат. В категории до 52 кг среди кадетов спортсмен встретился с каратистами из Японии, Ирана и Малайзии. Еще одно первое место в категории до 70 кг в упорной борьбе завоевал Дулат Мамыр. Четвертое золото у Асель Канай. В категории до 59 кг среди юниоров она превзошла спортсменок из Таиланда, Японии и Ирана. В категории свыше 59 кг среди юниоров лучшей названа Софья Берультцева.

Очередное золото Казахстану в категории свыше 76 кг среди юниоров принес Тынысбек Нуртлес. В полуфинальном бою казахстанец встретился с Сонода Масато из Японии. А в финале отечественному каратисту пришлось побороться с иранцем Никохеммадом Маджитом. Радовали казахстанских тренеров на этом континентальном чемпионате и женщины. В категории до 21 годаЖанбырбай Мольдир буквально вырвала победу из рук иранской спортсменки Бахманьяр Сары.

Андрей Актауов в финале победил сильнейшего спортсмена из Ирана, оправдав ожидания болельщиков со всего Казахстана и добавив золото в копилку сборной.

В итоге отечественные каратисты удостоились 24 медалей — 8 высшей пробы, 6 серебряных и 13 бронзовых. Таким образом, в общекомандном зачете Казахстан цы занимают третье место, уступив Ирану и Японии. К слову, чемпионы 19 раз поднимались на высшую ступень пьедестала, спортсмены Страны восходящего солнца удостоились 16 золотых медалей.

Справка «АП»: 3 августа 2016 года на заседании Олимпийского комитета в Рио-де-Жанейро карате-до WKF включен в список олимпийских видов спорта, представленных на Олимпиаде 2020 года в Токио. Федерация карате-до Казахстана создана в 1991 году. Региональные федерации есть во всех областях и крупных городах Казахстана. На данный момент спортивным карате занимается порядка 20 тысяч человек.

Кстати, победа в данных соревнованиях послужит спортсменам путевкой на Олимпийские игры в Буэнос-Айрес (юношеские игры) и Токио-2020.

И еще. В рамках соревнований проведены практические и теоретические семинары для судей, аттестация международных рефери на категорию «Judge В». Для иностранных каратистов было организовано посещение выставки «EXPO-2017».

Новое «лицо» стадиона «Окжетпес»

В начале лета начались ремонтные работы футбольного поля стадиона «Окжетпес».

Сегодня подрядной компанией «АстГражданПроект» производится демонтаж пришедшего в негодность натурального покрытия поля, подготовка грунта к настилу искусственного покрытия.

По словам заведующего стадионом Аскара Есекеева, последний раз ремонтные работы газона проводились в 2009 году, когда шла лига Европы, по критериям которой стадион должен был иметь натуральное покрытие. Можно предположить, что, скорее всего, приобретенная за границей трава изначально не соответствовала казахстанским климатическим условиям, так как с тех пор после окончания зимы постоянно начинались проблемы с газоном. В этом году трава вымерзла окончательно.

— Сегодня объявлен конкурс на приобретение искусственного покрытия последнего поколения, — добавляет Аскар Есекеев. — Его победитель будет полностью проводить работы по настилу газона, включая разметку, поклейку. Предъявляемые требования заказчика включают также качественный кварцевый песок, резиновую крошку, проклеенную ленту и др. По окончании реконструкции мы получим новое поле, сертифицированное по стандартам УЕФА, на котором будут проводиться игры чемпионатов Премьер-лиги.

КОРОТКО

«Ақ бидай» на финишной прямой

В Зерендинском районе состоялись финальные игры XII летней районной спартакиады «Ақ бидай».

В соревнованиях по волейболу среди мужчин приняли участие команды Зерендинского, Кызылегиского, Чаг-пинского, Кызылсаянского, Викторов-ского сельских округов. Зерендинцы набрали максимальное количество очков, став победителями. Второе место у команды Кызылегиского сельского округа, третье — Кызылсаянского сельского округа.

У женщин лучшими волейболистками стали представительницы Викторовки, обыграв сборные Байтерекского и Кусепского сельских округов.

В заключительный день соревнования прошли по шести видам спорта: легкая атлетика, семейные старты, финальные игры по волейболу среди женщин, шашки, шахматы и настольный теннис. В настольном теннисе победителем стала команда села Байтерек, второе — у Зерендинского сельского округа, третье место заняло село Викторовка. В соревнованиях по шахматам, как и в шашках, чемпионом названа команда Зеренды, второе место — Кусепский, третье — Кызылегиский сельский округ. В шашках серебро у ортакцев, бронза — у байтерекцев.

В семейных стартах пять семей «выясняли отношения» в кроссе, соревнованиях по дартсу и веселой эстафете. Победителем стала семья Домбаевых из Зеренды.

В общем зачете по итогам проведенных игр в 14 видах спорта первое место заняла команда Зерендинского сельского округа, набрав 394 очка. На втором месте Байтерекский сельский округ (344 очка), третьем — Кусепский сельский округ (330,5 очков). Победители будут представлять район в финальных играх областной спартакиады.

Награды… и много внимания

В Степногорске в исправительном учреждении ЕЦ-166/18 поселка Заводской прошли спортивные состязания по настольному теннису, армрестлингу и шахматам.

В мероприятии приняли участие и лица с ограниченными физическими возможностями, являющиеся членами ОО инвалидов «Ерлик» и Степногорского филиала Казахстанского общества слепых.

По итогам соревнований победители награждены медалями и грамотами.

За победой в Венгрию

Сильнейших авиамоделистов из Караганды, Павлодара, Шымкента, Уральска,   Республики   Кыргызстан,

Алматинской и Акмолинской областей собрал чемпионат РК по авиамодельному спорту в южной столице.

Ежегодно аэродром «Байсерке» встречает любителей авиамодельного спорта на своем поле. Наш регион уже не впервые представляют здесь спортсмены: руководитель РОО «ОТАН» Сергей Подлесный и молодой преподаватель Аршалынской станции юных техников (СЮТ) Иван Ламанов.

В небе над аэродромом шли жаркие баталии, модели одна за другой взметались ввысь. Надо отметить, в противоборстве летательных аппаратов различных классов акмолинцы всегда выглядят достойно. Вот и в этот раз, являясь двукратным чемпионом страны, Сергей Подлесный вновь доказал свое мастерство, завоевав золотые награды в двух конкурсах: свободно летающие планеры и свободно летающая таймерная модель. Выиграв две высшие медали чемпионата, победитель показал серьезность своих намерений выступать на Кубке мира в Венгрии в августе этого года.

Не подвел своего старшего напарника и молодой специалист Иван Ламанов, который в классе «Радиоуправляемая модель» стал бронзовым призером.

— Дух спортивных соревнований сплачивает коллектив, познаются друзья, готовые оказать помощь в создании будущих моделей, — отмечает директор Аршалынской СЮТ Балыкбай Ахметов. — Так пусть мечта каждого мальчишки сбывается в кружках моделизма. Мы всегда их ждем.

Подборку подготовила Марина МАРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также