ПОКОЛЕНИЕ NEXT: Мотивация добровольцев, или Как живешь, волонтер?, Новые возможности билетов на «ЭКСПО-2017», Рекомендую к посещению!

С места события
Мотивация добровольцев, или Как живешь, волонтер?

Более четырех тысяч добровольцев из числа студентов задействованы этим летом на Международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017». Молодые ребята со всех регионов страны прошли непростой отбор, чтобы носить гордое звание волонтера «ЭКСПО». Их разделили на три потока, во второй попали наши собеседники, приехавшие в столицу из Кокшетау. Через месяц сюда прибудет следующая группа уже из другого региона. Какими знаниями надо обладать, чтобы получить статус волонтера одного из главных событий этого года? Как живут, какие эмоции испытывают акмолинские студенты после приезда на площадку выставки, они поделились в беседе с корреспондентом «АП».

— О наборе в волонтеры я узнал в конце прошлого года, — вспоминает сегодня второкурсник КУАМа Мурат Сапар. — Помню, мы сидели на парах, когда сообщили об этом. — И мне сразу захотелось поучаствовать в такой масштабной выставке. Честно признаться, поначалу участие казалось недосягаемым, я до последнего не верил, что могу оказаться в рядах везунчиков. Заполнив анкету, а позже, пройдя курсы английского языка, коммуникаций, истории Казахстана и самой выставки «ЭКСПО», удивился сам своим возможностям. Достаточно было проявить себя, показать, что ты открыт душой, коммуникабелен и никаких преград тебе ставить никто не будет. Еще приветствовалось знание иностранных языков, но, как я понимаю сегодня, обязательным условием для волонтерства это не было, так как с нами работают ребята, которые не вполне владеют иностранными языками, но тем не менее отлично справляются со своими обязанностями. И наоборот, были студенты, которые отлично общались на английском, но уровень их коммуникабельности не соответствовал нужным требованиям. Им не хватило открытости, общительности и позитивного настроя.

Первокурсница КГУ им. Ш.Уалиханова Айдана Рахметуллина признается, что благодаря «ЭКСПО» стала намного общительнее.

—  Сейчас с улыбкой вспоминаю, что совсем недавно заговорить с посторонним человеком для меня было большим испытанием. Я росла замкнутой девочкой, постоянно пытавшейся спрятаться в своем «панцире».

Айдана работает в секторе управления человеческими потоками — проверяет билеты у посетителей и направляет их в нужные павильоны.

— Волонтеры работают по сменам. Первая — с 8 до 15.00, вторая — с 15.00 до 21.00. Трудимся по три дня и потом один — отдыхаем, — рассказывает студентка.

Молодых добровольцев заселили в общежитие ЕНУ им. Л.Н.Гумилева, где создали, по их словам, отличные условия.

— Мы очень рады, что волонтеры из других городов и стран заселились там же, — говорит студентка четвертого курса педколледжа им. Ж.Мусина Индира Абилева. — Акмолинцы занимают восьмой этаж, а вообще все ребята очень яркие и харизматичные, быстро нашли общий язык между собой. Условия проживания в общежитии достойные, к нам замечательно относятся, питание на высшем уровне. Выдали экипировку волонтера (футболка поло, бейсболка, ветровка, брюки, другое), обеспечили проездными для поездок в общественном транспорте.

Рассказывая о волонтерстве, Индира главный плюс видит в том, что у всех ребят появляется возможность закрепить на практике теоретические знания иностранных языков, а кроме того, начать учить дополнительный. Так наша собеседница, работая в корейском павильоне, берет у местных стэндистов (представители этой страны) уроки корейского языка, и довольно успешно. «Иногда, — смеется она, — забываю какую-нибудь фразу на русском языке, но могу сносно объяснить на корейском. И еще. Появилась уйма новых друзей со всего мира. Такое впечатление, что я за одно лето облетела весь земной шар».

Айнель Амренова учится в колледже культуры им. Акана серэ. За совет побороться за статус волонтера благодарит своих ровесников из Альянса студентов г.Кокшетау, где и узнала о предстоящем конкурсе.

—  Для того, чтобы стать волонтером, не нужно было обладать сверхспособностями, достаточно иметь хорошую успеваемость, владеть иностранными языками и быть коммуникабельными, — говорит она.

Сегодня студентка ничуть не жалеет, что стала волонтером, считая это лето самым интересным в ее совсем молодой жизни.

—  Это намного лучше и познавательнее, чем просто отсиживаться дома, — объясняет собеседница. — Причем ты ощущаешь себя частью чего-то глобального, масштабного. -За то время, что мы здесь находимся, нашла много новых друзей. Работала в разных павильонах, и узнала очень много интересного про другие страны. В каждом павильоне есть своя изюминка, но для меня, как для любого патриота, лучший — это павильон твоей страны, в нашем случае «Нұр Алем».

По мнению ребят, быть волонтером не только большая честь, но и большая ответственность. Ведь от их радушия, гостеприимства и профессионализма зависит имидж выставки. Поэтому волонтеры стараются достойно встречать гостей, демонстрируя казахское гостеприимство и создавая хорошее настроение себе и окружающим.

Кроме того, в целях мотивации организаторами выставки был разработан комплекс поощрений, в числе которых гранты. Например, в столице самым лучшим волонтерам-студентам на обучение в вузе будут выделены 20 грантов акима г. Астаны на один год. Сегодня работа ребят оценивается системой бонусов, которые впоследствии они могут обменять на крутые подарки, памятные сувениры, электронные книги, бесплатные билеты на концерты, проводимые в рамках «ЭКСПО».

Марина МАРКЕВИЧ.
г.Астана.
Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Для людей

Новые возможности билетов на «ЭКСПО-2017»

В связи с изменением билетных программ для посещения выставки «ЭКСПО-2017» АО «Пассажирские перевозки» сообщает о новых возможностях и преимуществах для пассажиров.

Пассажиры, которые уже приобрели или планируют приобрести билеты на «ЭКСПО» с выгодой до 50% в кассах АО «Пассажирские перевозки», имеют возможность: с билетом в выходной день с открытой датой посетить выставку по одному билету 2 раза в любой выходной день; с билетом в будний день с открытой датой посетить выставку в любой день недели, включая выходные дни.

Следует отметить, что при покупке билета «ЭКСПО» в комплексе с ж/д билетом выгода составит от 1,6 до 4 тыс. тенге.

Подробная информация у билетных кассиров, а также по телефонам 105, 600-249,600-113.

Пресс-служба АО «Пассажирские перевозки».

Поделюсь впечатлениями

Рекомендую к посещению!

Мы, сотрудники учебно-методического кабинета областного управления образования, посетили выставку «ЭКСПО-2017», остались в восторге от тематических павильонов: в одном перенеслись в будущее на управляемых лазером автомобилях, гордились беспилотным автомобилем, умным холодильником, другими атрибутами умного дома и сада. В другом наблюдали как вырабатывается энергия, вместе с гостями изучали историю энергетики.

Отдельного внимания заслуживает павильон Казахстана. Здание в восемь этажей в виде сферы занимает пять тысяч квадратных метров и наряду с культурными ценностями страны представляет собой «гигантский» потенциал возобновляемых источников энергии в Казахстане.

Посещение  выставки   подтолкнуло меня к более глубокому осознанию основной идеи мероприятия — что-то надо делать, предпринимать определенные шаги для того, чтобы сохранить планету.

В этот день мы посетили павильоны нескольких стран, которые больше всего впечатлили. Среди них — Япония, США, Китай, Россия, Германия, Монако, Корея.

Хочу отметить, что в один день невозможно обойти все павильоны «ЭКСПО», поэтому лучше всего запланировать еще одно или несколько посещений.

Радует тот факт, что выставка продлится три месяца. Рекомендую к посещению!

Алма МУХАМЕДЖАНОВА,
специалист учебно-методического кабинета управления образования Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также