«Мой дом теперь в Балкашино»

За время работы государственной программы «С дипломом — в село», призванной стимулировать молодых специалистов — выпускников вузов — работать в сельской местности, в села страны приехали работать тысячи выпускников. По воле случая в их числе оказалась и наша героиня. Знакомьтесь, уроженка областного центра Жазира Жусупова. Сегодня она живет и работает в с.Балкашино, не помышляя о возврате в «городскую цивилизацию».

Свою профессию Жазира очень любит. Еще в первом классе на вопрос: «Кем хочешь стать, когда вырастешь?» уверенно отвечала: «Воспитателем». На выбор специальности «Педагог начальных классов» повлиял и тот факт, что родные брат с сестрой нашей героини трудятся учителями, «сеют вечное и мудрое» ее дяди и тети. Только осознанно этот путь она выбрала не сразу, получив сначала в Кокшетауском университете им. А. Мырзахметова первое высшее образование по специальности «Государственное местное управление». Молодой специалист, начавшая трудовую деятельность в райархиве Сандыктауского района, а позже продолжившая в акимате г. Кокшетау, признается: «У меня была возможность убедиться — не мое это». Сделав для себя такой вывод, Жазира подумала… и поступила в свой, ставший родным университет, но, вспомнив детскую мечту, — на педагогическое образование. А получив его, уже осознанно вернулась в с. Балкашино. Дело в том, что к тому времени девушка встретила своего принца, и оказался он как раз из этого райцентра. Вернее познакомились молодые в университете, еще получая первое высшее образование. По нему супруги — коллеги. Но долго присматривались друг к другу. «Не спешили», — смеется собеседница. Решили оформить отношения, когда Жазира стала педагогом. Вот тут очень помогла молодой семье программа «С дипломом — в село», по которой девушка получила подъемные, кредит на жилье под льготный процент. И стала работать учителем начальных классов в местной школе-саду.

-Я вела нулевые классы, — вспоминает Жазира. — Сразу влюбилась в своих малышей, они такие добрые, ласковые. И коллектив очень понравился, все — от директора до методистов — помогали мне, педагогу без стажа, учиться правильно работать, составлять планы, продумывать задания. В общем, когда прошла реорганизация нашего дошкольного учреждения, и оно стало детским садом уже без приставки «школа», не колеблясь, осталась здесь воспитателем, хотя меня приглашали учителем в школу. Веду группу на государственном языке. В этом году у меня выпуск. Мои малыши идут в школу, так что жизнь не стоит на месте.

Действительно, не стоит она на месте у нашей героини, которая уже успела дважды стать мамой и радушной хозяйкой своего маленького мира под названием «семья». Вместе с супругом и дочками не так давно Жазира приняла участие в районном конкурсе «Қазақ келіні», и неожиданно для себя семейство оказалось в нем лучшим.

— Пошли на конкурс, не думая о победе. Когда узнали о его проведении, времени на подготовку практически не осталось. Так что наше участие было больше похоже на любопытство, и когда объявили результаты, мы оказались очень удивлены, но, вместе с тем, конечно, — и счастливы. Отправились представлять наш район на таком же конкурсе, только уже областного масштаба. И вновь выиграли.

Говоря о Кокшетау, Жазира признается: «Это мой любимый город, в нем прошло детство, там я училась, там мои друзья… Я не могу вырвать его из сердца. Но дом мой теперь здесь. И я никуда не собираюсь уезжать из родного Балкашино, с его открытыми людьми, красивейшей природой. А в Кокшетау — в гости к маме с папой…».

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также