Изучают, консультируют, помогают…

Из кабинетов — в село

С начала недели в нашей области проходят Дни Министерства труда и социальной защиты населения.

Насыщенная программа трех рабочих групп включает в себя информационно-консультативную работу по вопросам модернизации социальной помощи и пенсионной системы, социального страхования, реализации трудового законодательства, занятости населения, анализ эффективности работы городских и районных центров занятости, ЦОНов, встречи с коллективами предприятий, подворовой обход малообеспеченныхи многодетных семей…

В Аршалынском районе на встрече директора департамента социальной помощи и социальной защиты населения Армана Умербаева и руководителя управления накопительной пенсионной системы Маржан Жаумитовой вопросы задавали пенсионеры, члены малоимущих и многодетных семей, потенциальные участники адресной социальной помощи «Өрлеу», женщины 1960 года рождения уточняли порядок выхода на пенсию.

— Цель нашей поездки — разъяснить реформы, касающиеся каждого казахстанца, — говорит о рабочих встречах Арман Муратович. — На месте ознакомиться с организацией работы по оказанию государственных услуг, реализации системы социального обеспечения. Помочь решить проблемы, если таковые имеются.

Маржан Досымовна особое внимание к женщинам, родившимся в 1960 и следующих за ним годах, объясняет тем, что проходящая реформа пенсионной системы, предусматривающая, в частности, поэтапное повышение возраста выхода на заслуженный отдых, касается их раньше других: «Надо в полной мере осознавать, что работая и перечисляя пенсионные взносы, мы обеспечиваем свою достойную старость. Размер наших будущих пенсий прямо пропорционален трудовому стажу и размеру пенсионных накоплений».

Множество вопросов поступило директору филиала АО «Государственный фонд социального страхования по Акмолинской области» Айнагуль Сабыровой, выступившей с сообщением о социальном обеспечении и видах социальных выплат.

Видеоролик «Знакомьтесь: ЕНПФ» презентовала заместитель начальника отдела выездного обслуживания» АО «ЕНПФ» Акмарал Сагиева. На личный прием, проведенный участниками рабочих групп, попали все желающие аршалынцы.

Аналогичная работа была проведена в каждом из семи районов, которые представители министерства посетили в первые дни.

В Есильском районе члены рабочей группы встретились с жителями районного центра, сел Свободное и Караколь, посетили семьи участников проекта «Өрлеу», многодетных, детально ознакомились с работой районного отдела занятости и социальных программ.

Программа одной из рабочих групп включала в себя и знакомство с работой предприятий, созданных с помощью различных государственных программ. В Шортандинском районе индивидуальный предприниматель Бибигуль Оспанова по программе «ДКЗ-2020» получила микрокредит 3 млн тенге, реконструировала баню, создала четыре рабочих места. Там нашла работу в качестве заведующего складом ее землячка Кристина Лазарева, которая в апреле обратилась в центр занятости, получила направление на социальное рабочее место, продолжает работать уже на постоянной основе.

Еще одна жительница районного центра Татьяна Хлубная, получив кредит на сумму три млн тенге, открыла газовую заправку, создала пять рабочих мест.

В Бурабайском районе члены рабочей группы изучали ход реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы, посетили Колледж индустрии, туризма и сервиса, где идет обучение по востребованным в регионе специальностям: повар, швея, кондитер, газоэлектросварщик, парикмахер электромонтер…, педагогический колледж, выпускающий воспитателей дошкольных учреждений. Побеседовали с некоторыми из 108 человек, направленных на краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров. В районном центре занятости населения, в частности, обсуждали вопросы внедрения системы обязательного медицинского страхования.

В Аккольском районе руководитель управления активных мер содействия занятости Бота Кулатаева детально ознакомилась с работой центра занятости, обратила внимание на то, что вместо планируемых 50 человек на краткосрочные курсы профессионального обучения уже направлены 68. Озеленители, дорожные рабочие, повара, трактористы-машинисты обучаются по заявкам потенциальных работодателей, так что трудоустройство по завершении обучения им гарантировано. Среди получающих рабочие специальности есть люди старше 40 и даже 50 лет, в силу определенных жизненных обстоятельств до сей поры профессии не получившие.

Сотрудники центра занятости помогли собрать необходимый пакет документов и выдали направления в Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства на получение кредита для развития собственного бизнеса 35-ти жителям района. Двое из них деньги уже получили, остальные заявки находятся на рассмотрении.

Во время посещения Аграрного технического колледжа Бота Кулатаева познакомилась с директором учебного центра «Ақкөл — оқу орталығы» Кадылбеком Дамаевым. Не ожидая централизованного поступления оборудования для оснащения мобильных учебных центров, он, используя возможности центра, уже проводит обучение в Карасайском сельском округе и ауле Азат.

В Атбасарском районе в ходе встречи с населением главный эксперт министерства Аскар Ниязов проинформировал присутствующих о внедрении нового формата АСП, вступающего в действие с начала будущего года, реализации проекта «Өрлеу».

Семья Татьяны Кочетковой — одна из многих, с которыми члены рабочих групп познакомились при под-воровом обходе некоторых населенных пунктов нашей области. Участие в пилотном проекте программы «Өрлеу» помогло семье преодолеть трудную жизненную ситуацию. Сейчас Татьяна Кочеткова работает в городском архиве, в планах — обучиться основам предпринимательства через центр занятости населения, открыть свое дело.

Дни Министерства труда и социальной защиты населения в нашей области завершатся 21 июля.

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также