ЕРЕЙМЕНТАУЦЫ ONLINE: Повседневность и зона ответственности, Добро пожаловать на «Сабантуй»!

Повседневность и зона ответственности

Испокон веков казахский народ основной упор делал на развитие животноводства, продукция которого была основным средством существования. Неслучайно казахи, традиционно приветствуя друг друга, говорили: «Мал-жаныңыз аман ба?», что означает: «Благополучно ли все на подворье и в семье?». Торжественное собрание по инициативе руководителей отраслевых служб в честь 15-летия со дня принятия Закона РК «О ветеринарии» и 5-летия со дня создания КГП на ПХВ «Мал Аман» состоялось в районе.

Экологическая чистота мясо-молочной продукции, а это, в конечном счете, здоровье нации — повседневная работа и зона ответственности ветеринарных врачей. Как отметил аким района Ермек Нугманов, приветствуя сотрудников отрасли, благодаря их кропотливому труду обеспечивается благополучие домашних животных и в частном секторе, и у аграриев, занимающихся развитием животноводства.

Руководитель отдела ветеринарии Орал Тулеуов с благодарностью отметил работу коллег на местах, сотрудников КГП на ПХВ «Мал Аман» в лице директора Казбека Бекеева. Почтили память специалиста Ержана Оразалина, безвременно ушедшего из жизни.

Сельские округа — Еркеншиликский, имени Олжабай батыра, Улентинский были отмечены как благополучные, заняли 1, 2, 3 места соответственно. С удовлетворением было отмечено, что команду специалистов пополняет и молодежь, все больше проявляющая интерес к профессиям аграрной отрасли.

Специалист-менеджер Сайлау Арынгазин, поздравив коллег, назвал достижения тех, что стояли у истоков общего дела по обеспечению благополучия на территории всего района. Благодаря их работе за пять лет удалось добиться определенных результатов в ликвидации заразных болезней животных. Свои пожелания и благодарность коллегам, в частности, директору ветлаборатории Асану Абдильманову, адресовал и Асылхан Токсанбаев, руководитель РТИ МСХ РК по Ерейментаускому району, за совместную плодотворную работу в сфере ветнадзора, провоза карантинной продукции.

Приятным сопровождением праздника стало поощрение работников отрасли. Согласно приказу администрации КГП «Мал Аман» группа специалистов награждена почетными грамотами и благодарственными письмами, а наиболее отличившимся сотрудникам отдела присуждена денежная премия.

Нурлан МУРАТБЕКОВ.
Ерейментауский район.

Добро пожаловать на «Сабантуй»!

В честь Дня столицы и Международной выставки «ЭКСПО-2017» на площади у здания акимата г. Астаны состоялся традиционный «Сабантуй» представителей татарской диаспоры.

По статистическим данным, в Казахстане проживают свыше 200 тысяч, в Астане — 11 тысяч представителей татаро-башкирской национальности. Астана и Казань стали городами, сотрудничающими в экономическом, культурно-идеологическом плане, спорте.

Жителей и гостей северной столицы с высокой трибуны тепло приветствовали представитель татаро-башкирского культурного центра Астаны Рафик Валиев, заместитель председателя АНК Дархан Мынбай, посол Российской Федерации в РК Михаил Бочарников, министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибгатуллин. Большая группа активистов и инициаторов благих дел были отмечены благодарственными письмами акима Астаны. Концерт мастеров искусств республики, прошедший в рамках Дней культуры Татарстана в Казахстане покорил сердца зрителей, как и выставка, олицетворяющая культуру, обычаи, искусство и быт народа. Свое сценическое мастерство зрителям продемонстрировали ансамбли «Дуслык» культурных центров «Тан» г. Астаны, детский хореографический ансамбль «Ладушки» г. Степногорска.

Турнир борцов на спортивной арене, выставка национальных блюд — все это украсило праздник. Победители состязаний были поощрены призами оргкомитета.

На праздничном мероприятии побывали представители культурного центра «Янарыш» — «Возрождение» из г. Ерейментау.

Нурлыбек ТУРЕГЕЛЬДИН.
Ерейментау-Астана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также