«Bastau Бизнес». Итог первого этапа — 198 проектов

Более 260 начинающих и действующих предпринимателей региона стали обладателями сертификатов, подтверждающих успешное окончание обучающих курсов в рамках «Bastau Бизнес».

Напомним, проект запущен в пяти районах: Атбасарском, Буландынском, Шортандинском, Зерендинском и Ерейментауском. Первый поток слушателей курсов, а это 264 человека, учились с апреля по май. Отбор проводился с помощью тестирования на выявление мотивации к занятию предпринимательством.

Всех участников «Bastau Бизнес» проконсультировали по нескольким модулям: налогообложению, финансовой грамотности, бизнес-планированию, господдержке, юридическим аспектам, написанию бизнес-плана, развитию своего бизнес-проекта и др. Также проводились встречи с успешными бизнесменами, бизнес-игры, моделирование реальных бизнес-ситуаций и другие интерактивные формы.

Слушателей обучали и навыкам публичных выступлений. В конечном итоге это поспособствовало успешной защите их бизнес-проектов перед специальной комиссией, опыт public statement поможет им в дальнейшем в ведении своего дела.

Обладателем сертификата под номером «00001», подтверждающего успешное обучение по программе «Bastau Бизнес», стал житель Шортандинского района Жукей Смагул. Предприниматель уже много лет занимается ритейлом, имеет свой магазин, а теперь успешно защитил бизнес-план по подведению коммуникаций к торговой точке.

«Есть такая категория предпринимателей: «сами для себя». А Жукей — нет, он очень активный, любознательный, вел за собой всю группу. Мне повезло с моими учениками. Многие сейчас занимают иждивенческую позицию: мол, государство нам должно. А у моих слушателей сложился правильный менталитет — людей самодостаточных, нацеленных на результат. «Bastau Бизнес» — это мощный проект, который, считаю, станет реальным стимулом для многих сельчан, заставит поверить в себя, в свои силы. Тем более, есть различные госпрограммы, субсидирование», — рассказывает бизнес-тренер Гульбану Ибраимова.

По словам эксперта отдела нефинансовой поддержки предпринимателей РПП Раисы Ескендировой, из всех выпускников курсов первого этапа свои проекты защитили 198. Большая часть из них сельскохозяйственного направления, в частности, в отрасли животноводства, есть среди них детские центры, развитие декоративно-прикладного искусства и другое. Бизнес-проекты завершивших обучение или получивших решение о финансировании Палата сопровождает в течение 12 месяцев с момента запуска.

А тем временем в регионе стартовал второй этап обучения. Напомним, курсы «Bastau Бизнес» бесплатные. Финансирование осуществляется за счет средств республиканского бюджета. Участникам проекта, прошедшим тестирование и допущенным к этапу обучения, выплачивается стипендия.

Асель МУХАМЕД-АМИН.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также