В металлурги я пойду….

Профессиональный праздник

Прошедший субботний вечер собрал немало кокшетауцев и гостей города на площади «Тәуелсіздік», где состоялось традиционное празднование Дня металлурга — чествование лучших работников ТОО «Altyntau Kokshetau» и концертная программа с участием звезды казахстанской эстрады Кайрата Нуртаса и набирающего в последнее время большую популярность вокально-инструментального ансамбля «Джарайд».

Даже дождь в начале праздничного мероприятия не смог испортить хорошего настроения многочисленных зрителей на главной площади города.

После видеопоздравления Президента страны Нурсултана Назарбаева в адрес компании «Казцинк» с 20-летним юбилеем состоялась церемония чествования лучших алтынтауцев. В выступлении высоких гостей прозвучали слова: «Ваша профессия почетна и требует особенной ответственности, высокой квалификации и кует сильных духом мужественных людей. Ярким примером тому является Лидер нации, который свой трудовой путь начал с металлурга».

«Основой развития горнодобывающей и обрабатывающей отраслей Акмолинской области является металлургия, доля которой в промышленном производстве региона составляет почти 40 процентов, и она основывается на разведанных месторождениях золота и серебра, железных руд, кобальта, меди, урановых и молибденовых руд, титана, циркония. Основными   золотодобывающими   предприятиями в области являются ТОО «Altyntau Kokshetau», АО «ГМК «Казахалтын», ТОО «RG Gold». За прошедший год добыча золотодобывающей руды превысила 10 млн тонн, золота произведено в объеме свыше 26 тонн, в текущем году планируется — на уровне 27 тонн», — такие цифры были озвучены в официальной части мероприятия.

Один за другим под звуки фанфар поднимаются на украшенную сцену награждаемые — генеральный директор ТОО «Altyntau Kokshetau» Игорь Когай, начальники производственного отдела Сайран Баянжанов, производственно-технического отдела, главный маркшейдер — Виктор Хайков, машинист насосных установок отделения флотации и гравитации Сагынтай Хасенов, плавильщик отделения гидрометаллургии Жасулан Шаймерденов, водитель автомобиля участка экскавации и перевозок Иван Жигарь, старший маркшейдер Азамат Исенов.

Церемонию поздравления и награждения благодарственными письмами и отраслевыми наградными знаками лучших работников предприятия продолжили замакима г. Кокшетау Иван Юрченко, заместитель генерального директора по финансовым вопросам ТОО «Kazzincholding» Жанат Жанботин, генеральный директор АО «Altyntau Kokshetau» Игорь Когай.

«Работаю здесь с момента образования Васильковского ГОКа. Вся моя жизнь неразрывно связана с этим предприятием, с работой на большегрузном транспорте, трудился я и механизатором, и комбайнером в родном селе Донгулагаш Зерендинского района, что в пяти километрах от работы. Многие мои земляки также, как и другие коллеги из близлежащих населенных пунктов — имени С.Сейфуллина, Бірлестік, Красный Яр, Алексеевка, Доломитовый обеспечены работой на родном предприятии. Служебный автобус всех сельчан-алтынтауцев развозит, в смене всегда отличное трехразовое питание, регулярно выдается спецодежда, достойная зарплата, моя семья довольна. Искренне поздравляю всех работников металлургической отрасли с профессиональным праздником!», -делится один из награжденных, машинист автогрейдера Ерболат Рахимов.

Конечно же, заряд позитивных эмоций виновники торжества и многочисленные гости праздничного мероприятия получили от искрометного выступления любимца публики Кайрата Нуртаса. До боли знакомые мелодии популярных песен в исполнении эстрадной звезды заставляли веселиться, подпевать ему, а особенно радостно вела себя детвора, то и дело подбегавшая для селфи с любимым певцом и получения у него долгожданного автографа.

Яркой вспышкой неиссякаемого творческого потенциала засветилась разгорающаяся звезда на Олимпе живой музыки без фонограмм — вокально-инструментальный ансамбль «Джарайд», подаривший в этот день землякам неповторимые музыкальные композиции.

Руководитель творческой группы «Джарайд» Мурат Кулатаев в 2014 году задался целью возродить живую музыку. Сказал — сделал. Сейчас творческий коллектив популярен не только в родном Кокшетау, его с любовью встречают ценители «натурального духовного продукта» в Астане, Бурабае, Петропавловске, Омске, Екатеринбурге.

Ближайшие цели «Джарайда» — это выпуск авторского альбома на тексты и музыку участников группы — музыкального руководителя ансамбля, композитора Армана Ищанова, барабанщика Алексея Забродина и создание музыкальных клипов.

Праздник окончен, но в душе он остался импульсом для новых достижений алтынтауцев. Быть металлургом — значит быть человеком с особыми качествами — сильным, волевым, упорным и преданным своему непростому ремеслу. Алтынтауские металлурги этими качествами обладают сполна.

С профессиональным праздником вас, уважаемые работники «Altyntau Kokshetau»!

Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВА-ТАСОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также