С юга — на север

«Серпін-2050»

В 2014 году в стране стартовала новая образовательная программа «Серпін-2050», нацеленная на снижение безработицы среди молодежи и восполнение трудовых кадров.

Основная ее цель — популяризация специальностей, востребованных в тех регионах, где проводится обучение и эффективное распределение трудовых ресурсов. Программа предназначена прежде всего для молодежи из южных регионов республики.

В 2015 году в Новоишимский агротехнический колледж по этой программе поступили 50 студентов, которых поровну распределили по двум группам: «Фермерское хозяйство» и «Организация питания».

Два года пролетели быстро. Поздравить ребят с окончанием учебы и получением дипломов прибыл аким Целиноградского района Малгаждар Таткеев. Он высоко оценил важность новой образовательной программы, подтвердив, что предприятия района, нуждаются в новых, молодых специалистах среднего звена.

Об этом свидетельствуют такие факты: 15 выпускников из группы «Фермерское хозяйство» уже нашли себе работу в ТОО «Агрофирма «Астык», крестьянских хозяйствах «Арыстан» и «Рахымжан», двое поступают в вузы; 10 организаторов питания трудоустроены в Астане, восемь продолжают обучение для получения высшего образования.

Александр ДОЛГОВ.

Целиноградский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *