Под звуки чарующей духовной музыки…

В гости к нам

Есть даты, которые говорят не только о значимости пройденного пути, но и его достойном продолжении. 25-летие установления дипломатических отношений между Казахстаном и Германией, которое широко отмечается в этом году, — одна из весомых и значимых.

В ее рамках на минувшей неделе состоялась встреча Главы государства Нурсултана Назарбаева с Федеральным Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, намечены новые программы экономического и культурного сотрудничества. Германская сторона выразила свою заинтересованность в развитии двухсторонних отношений по всем направлениям. На прошедшем в рамках визита Казахстанско — Германском Деловом совете было подписано около 20 соглашений между бизнес-структурами.

Торжественно была отмечена эта дата и в Кокшетау, ей был посвящен концерт ансамбля Баварской ассоциации духовой музыки, который с большим успехом, при аншлаге и громких овациях прошел в областной филармонии.

Ансамбль очень популярен в Германии, имеет государственные награды, в нашей стране он выступил на проходящей в Астане Международной выставке «ЕХРО-2017», музыканты представили обширную программу, включающую в себя как классическую, так и современную музыку. На концерт в Кокшетау прибыл Чрезвычайный и полномочный посол ФРГ в Казахстане Рольф Мафаэль с супругой.

Приветствуя высоких гостей от имени главы региона, заместитель акима области Егор Каппель выразил благодарность за незабываемый подарок акмолинцам в рамках Дней культуры Германии в Казахстане — концерт духовой музыки Баварии.

— От всей души приветствую гостей на нашей благодатной акмолинской земле, богатой культурным наследием проживающих здесь этносов, — говорил он. — Немецкая классическая музыка подарила миру гениальных композиторов, и мы рады сегодня насладиться величайшими произведениями искусства, познакомиться с баварскими традициями и культурой. Постигая многовековую музыкальную культуру, мы еще ближе узнаем друг друга.

Казахстанские немцы пережили нелегкие времена депортации, и мы всегда будем благодарны за то, что выжили в годы испытаний казахам, их человечным традициям, гостеприимству и состраданию. Сегодня всех нас радует, что взаимоотношения между Германией и Казахстаном успешно развиваются, что делается все для дальнейшего укрепления сотрудничества, формирования единства, дружбы и межэтнического согласия.

Чрезвычайный и полномочный посол ФРГ в Казахстане Рольф Мафаэль, отметил радушие и теплый прием акмолинцев, остановился на итогах 25-летнего сотрудничества: «В этом году мы празднуем особую веху — четверть века дипломатических отношений между двумя нашими странами. За это время Казахстан прошел впечатляющий путь своего развития, и мы искренне восхищаемся его успехами. Благодаря открытию в Астане Международной выставки «ЕХРО-2017» Казахстан стал еще более известен и в Германии. Наши отношения будут и дальше тесно развиваться. Для этого немало делается и в самой Акмолинской области. Мы хорошо знаем успешную работу Акмолинского общества немцев, сильных партнеров видим в лице председателя этого общества Светланы Корнеевой и заведующей секретариатом Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Марал Джакуповой. Весом вклад в экономику области бизнесменов — этнических немцев, немало их было среди руководителей областей, заместителей, чем мы очень горды. Я хорошо знаком с вашей областью, мой секретарь родом отсюда, как и  один из музыкантов    Баварского духового ансамбля, приехавшего сюда с концертом. Мир тесен, и пусть он будет еще теснее, давайте приложим для этого все усилия…»

О вкладе акмолинских немцев и своих впечатлениях об открытии дней культуры Германии   на   «ЕХРО-2017»   рассказала председатель областного общества немцев «Видергебурт» Светлана Корнеева.

Она отметила также важность поддержки Германией немецкого этноса, проживающего в Казахстане. Как было подтверждено в эти дни, в программах дальнейшего сотрудничества заложено много важных и нужных для этнических немцев проектов. Продолжится финансирование занятий по изучению немецкого языка, а также обучение в вузах немцев, принимающих активное участие в общественной жизни, на базе Кокшетауского госуниверситета возобновится подготовка преподавателей немецкого языка. Филиалы действующего в Кокшетау Центра социальных услуг открылись в районах, созданы группы взаимопомощи пожилым людям, проживающим в селах. Руководитель Баварского ансамбля духовой музыки г-н Хордер также признавался в своих симпатиях к Казахстану: «Здесь живут очень открытые и доброжелательные люди, нас просто покорила организация выставки в Астане. До этого мы уже выступали в Милане на «ЭКСПО» с концертной программой, а сюда нас пригласили на открытие немецкого павильона. Мы встречали гостей музыкой, а затем давали концерт. Очень рады представлять свою страну в Казахстане. Духовная музыка в Баварии — это часть повседневной жизни, а не фольклор, это традиция, которая продолжается в веках. Приятно выступать сегодня в этом зале, зная, что здесь живет много этнических немцев, хочется познакомить их с культурой Баварии. Наш духовой ансамбль выступает в разных странах, он состоит из 12 человек, а сама ассоциация духовой музыки — из пяти тысяч музыкантов. Духовая музыка популярна в Германии, она — ее неотъемлемая часть, можно сказать, ее душа…».

Зрители уходили с незабываемыми впечатлениями. О них говорил и председатель общественного объединения «Қазақ тілі және мәдениеті» Мейрамбек Кииков, вручая в знак признательности от имени всех присутствующих подарок гостям — казахское национальное блюдо — астау, изготовленное из дерева нашими лучшими мастерами. Принимая его, Чрезвычайный и полномочный посол ФРГ в Казахстане Рольф Мафаэль с супругой выразили свою искреннюю благодарность казахстанцам за их великодушный прием и гостеприимство.

Александра МЯКОТА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также