Не только строевая подготовка…

Пропаганда и развитие государственного языка, приобщение военнослужащих к его углубленному изучению — вот главная цель второго этапа смотра-конкурса «Мемлекеттік тіл — менің тілім», прошедшего во Дворце культуры «Достар» г.Кокшетау.

В конкурсе на знание госязыка приняли участие военнослужащие некоренной национальности воинских частей регионального командования «Орталық» Национальной гвардии РК, дислоцирующихся в гг. Астане, Петропавловске, Костанае, Караганде, Степногорске, Темиртау и Кокшетау.

Компетентное жюри оценивало выступления офицеров по таким критериям как культура речи, умение стилистически грамотно построить предложение, музыкальное оформление, сценический образ, находчивость и изобретательность.

«Мы довольны выступлениями военных, которые несмотря на волнение, сумели выразительно «қазақша» заговорить пословицами-поговорками, красочно поделиться информацией о Родине и Астане, Президенте РК и госсимволах, проявить талант в театрализованных инсценировках. Символичен и тот факт, что в эти минуты в нашей столице проходит Всемирный курултай казахов, где участвуют и представители Акмолинской области», — делится своими впечатлениями член жюри, председатель Совета матерей ААНК Зере Киикова.

«Выступление перед огромной аудиторией даже для мастеров сцены всегда волнительное действие. А когда конкурсанты-воины выходят на сцену и достойно выступают — это дорогого стоит!» — эмоционально резюмирует член жюри, магистр гуманитарных наук, преподаватель кафедры казахской филологии КГУ имени Ш.Уалиханова Айым Ашкенова.

По итогам конкурса лучшим знатоком государственного языка признан старший лейтенант воинской части 6636 г.Астаны Артем Горохов. Приятно было увидеть в первых рядах зрительного зала родителей военнослужащего, которые специально приехали поддержать сына.

На втором и третьем местах — Владимир Михайлов из воинской части 6505 г.Караганды и сержант в/ч 6697 г. Костаная Владимир Колесников.

А Хамардин Наймов (в/ч 5510 г.Кокшетау) и Никита Белов (в/ч 6637 г.Петропавловск) за участие в конкурсе получили благодарственные письма.

Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВА-ТАСОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также