Доставка, качество, лояльность к кошелькам. Все это ярмарка

 

Более 600 тонн сельскохозяйственной продукции представили производители Акмолинской, Кызылординской, Атырауской, Западно-Казахстанской областей на ярмарке в Астане в минувшие выходные. На этот раз обосновалась она на парковочной зоне Дворца спорта «Казахстан». Проведение региональных сельскохозяйственных ярмарок помогает обеспечить столицу продовольственными товарами в период проведения выставки «ЭКСПО-2017».

По словам руководителя облуправления сельского хозяйства Мурата Балпана, наш регион представили 50 лучших товаропроизводителей со всех районов и городов. Среди них ПК «Ижевский» (колбасные изделия, мясо птицы, яйца, молоко и молочные продукты) Аршалынского района, ТОО «KazBeef LTD» (мясо говядины) и ТОО «КазГерКус» (яйцо) — Енбекшильдерского, ТОО «Milk Project» (молоко и молочные продукты) — Зерендинского, ТОО «Агрофирма «Родина» — Целиноградского, ТОО «Максимовское» (масло растительное) — Сандыктауского и многие другие. В массовом выражении свыше 430 тонн свежей и качественной продукции, в том числе мясные и колбасные изделия — 174 тонны, свежая рыба и рыбная продукция — 10,2 тонны, яйца — 2,5 млн шт., молоко и молочная продукция — 34,3 тонны, мука — 50 тонн, растительное масло — 15 тыс. литров, прочие продукты питания — 9,5 тонны. В денежном — почти 340 млн тенге.

Чем привлекают подобные ярмарки, ставшие традиционными вне зависимости от времени года? Качеством, богатым ассортиментом и, конечно, лояльными к кошелькам покупателей ценами, которые, как правило, ниже рыночных на 10-20%. Например, средняя цена на мясо конины — 1500 тенге, говядины — 1250 тенге, колбасных изделий — 900 тенге, яйца — 180 тенге, молоко — 190 тенге, масло растительное — 340 тенге, мука в/с-100 тенге.

—  Астанчан продукцией местных сельхозтоваропроизводителей не удивишь — она им знакома и всегда пользуется повышенным спросом, — делился заместитель акима Акмолинской области Егор Каппель, обходя торговые ряды. — Акмолинцы и жители столицы «одной крови», нам хорошо известно, что нужно столице.

Эти слова красноречиво подтверждали очереди у палаток ТОО «Сочинское». Душистое золотистое подсолнечное масло под одноименным брендом поставляется в Астану с момента создания предприятия, тем не менее расходилось оно на ярмарке быстро.

«О, «Родина», надо взять!», — слышится из толпы покупателей. Отошли от прилавка супруги Темирбаевы с полными сумками.

—  Лучше «родинской» продукции ничего не пробовали, в магазинах города она есть, но очень быстро раскупается, — говорят они. — А тут полный ассортимент, все свежайшее по цене производителя, поэтому не удержались — запаслись на неделю. Не меньшую популярность продемонстрировала продукция ТОО «Агрофирма TNK» Жаксынского района, представленная молоком, колбасными изделиями в ассортименте. Ажиотаж в хорошем смысле этого слова устроили палатки от ПК «Ижевский» и молодого кокшетауского предприятия «Бижан».

Что касается Кызылординской, Атырауской, Западно-Казахстанской областей, то и они порадовали астанчан изобилием и качеством. Кызылординцы, например, отметились тремя десятками наименований продовольственных товаров, завезя в столицу рис, конину, курятину, кумыс, шубат, фрукты, овощи, зелень, арбузы и дыни, картофель и прочее, чем богат южный регион. Фишкой атырауцев на этой ярмарке, безусловно, рыба — свежая, соленая, копченая, вяленая…

Торговля в первый день шла бойко, казалось, что продавцы не успевают пополнять прилавки. Однако во второй день астанчан, посещающих ярмарку, ждали все те же богатые торговые ряды.

Сопровождало ярмарку в течение двух дней живое музыкальное исполнение от самодеятельных коллективов из разных районов нашей области и города Кокшетау.

Алексей ЧАЙКА.

г. Астана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также