Спасибо за совместную работу

На аппаратном совещании под председательством Малика Мурзалина на повестке стоял один вопрос: провожали на заслуженный отдых Балым Избасарову.

Как известно, любая дата — дело преходящее, даже, когда наступает совершенно новый этап жизни. А вот крылатая фраза «сеять разумное, доброе, вечное» мы уверены, была и останется для виновницы торжества основополагающим принципом в жизни. Однажды выбранная ею профессия педагога (окончила Целиноградский пединститут им. С. Сейфуллина), как выяснилось, долгое время была смыслом жизни, любимым делом. И когда заведовала отделом образования г. Атбасара, и когда, начиная с 2013 года до настоящего времени, руководила областным управлением образования. А в этом промежутке работала начальником управления внутренней политики, заместителем акимов Сандыктауского, Буландынского, Целиноградского районов: где-то образование входило в сферу кураторства, в другом случае — именно педагогические навыки способствовали погружению в обязанности. Это, несомненно, профессия повлияла на формирование, сочетание несочетаемых черт ее характера: жесткая требовательность и природная скромность, умение держать удар и чисто женская сентиментальность, трудолюбие, ответственность и мечтательность натуры, почти по образу тургеневских барышень. Вручая благодарственное письмо акима области, Малик Мурзалин поблагодарил Балым Сабетовну за совместную работу, отметив при этом, что за многолетний плодотворный труд она награждена медалью «Ерен еңбегі үшін», нагрудным знаком «Отличник образования Республики Казахстан», юбилейными медалями.

Валентина КОСЯНЮК.

P.S. Много добрых слов и пожеланий прозвучали от коллег, участников и после официальной части. Редакция «АП» на протяжении многих лет сотрудничала с Балым Сабетовной. Она из той категории руководителей, которые не приписывают успехи сферы исключительно себе любимой, в случаях неудач, а то и ЧП не скрываются за спинами подчиненных. Она всегда сама выходила к прессе с комментариями. Она так искренне переживает за свою работу, что уже сдав пост, не удержалась: а ведь мы нынче поправили ситуацию с ЕНТ, что последние два года буквально выбивала нас из колеи». Говорят, чтобы не обрести бремя существования, нужно, чтобы не отпускала радость труда. А у Балым Избасаровой и сегодня столько забот…

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также