Мечтает умелец о выставке

Человек и его творчество

Неординарные люди с изюминкой в душе, увлеченные каким-то интересным делом и достигшие в нем мастерства, вызывают восхищение. Именно такое чувство испытали те, кто увидел впервые в районном акимате произведения вахтера Геннадия Конкушева. Как живые, стояли в полный рост хищные птицы — сокол, беркут, ястреб. Поражало, как можно было достигнуть такого удивительного сходства да еще и подручными средствами?

— Так вот реализовалась моя любовь к этим гордым птицам, красота которых меня всегда завораживала. Вначале я пытался изготовить птиц из дерева, но это как-то не вдохновило, они не казались такими реальными, как я бы хотел. Вот и надумал использовать для своих изделий пластмассу, она более гибкая и послушная, брал все — старые внутренности от холодильника, телевизора, приемника — то, что уже отжило, и давал им вторую жизнь. Был у меня такой период в жизни, что свободного времени было много: пять лет не работал, ухаживал за престарелой матерью, которой было за 90, а прожила она 96 лет. Тогда и увлекся таким интересным занятием.

Сейчас иногда сам не верю, как это получается: к примеру, натуральный беркут во всю величину, тем более, что изготавливаю его по фото и живьем никогда не видел… Или того же сапсана берусь делать. Знатоки смотрят на мои изделия и узнают сразу этих величавых птиц, один к одному, говорят, все соответствует. И я от них в восторге, к примеру, сапсан — птица с самой высокой скоростью полета на планете, ему нет равных среди хищников, не зря его издавна использовали в соколиной охоте… Много могу об этих удивительных птицах рассказывать, постоянно читаю, они меня покорили…

17 изготовленных Конкушевым рукотворных птиц хранятся сейчас в его доме, он никогда их не выставлял ни на одной выставке, только раз — в фойе районного акимата. Захотелось, чтобы люди увидели… Желающих купить такую красоту много, но умелец не хочет со своими птицами расставаться, говорит, что сроднился с ними, это его детище, с которым мечтает объездить когда-нибудь разные страны — это заветное желание увлеченного человека.

Подолгу сидел он, придумывая, из чего будет состоять каждое изделие, мог при этом, как признается, забыть про обед и ужин — не отпускало его творчество, затягивало. Но такая страсть не утомляла, наоборот, считает, облагораживала, давала силы, совершенствовала и он ею гордится. Узнав о его увлечении, люди, бывает, сами приносят материал для будущих заготовок. Признается: «Труд, конечно, кропотливый, но для меня любая основа, как пластилин или гуашь — один мазок сделаю, и он застыл, появилась основа крыла или оперения… Очень увлекает процесс рождения нового изделия. Несмотря на немалый опыт, каждый раз учусь как бы заново. Освоил приемы, работа идет легко и свободно, иногда сам поражаюсь: откуда ко мне это все приходит? По наитию порой делаю, порой ночью мысль возникает, и я соскакиваю, записываю ее. Меня подчас просят научить, а я и не знаю как, поскольку каждый раз все заново придумываю. Иной раз нет вдохновения, а другой — не оторвешься, накатит и не отпускает.

Смеется, рассказывая, как с детства проявлялась в нем любовь к красоте и гармонии — край кривого кусочка сахара и то пытался выровнять… Брат порой говорит ему: чего, мол, корпишь подолгу над каждой деталью, делай меньше перьев в своих птицах — кто заметит? А он не может нив чем фальшивить… Конечно, не все разбираются в хищных пернатых, но когда профессионал смотрит его работы, видит и полное сходство, и красоту оперения, и характер ловчей птицы, восхищается ею, мастер признается, бывает очень приятно.

Почему именно птицы?

— Люблю я их, к примеру, беркута когда по телевизору покажут — просто глаз отвести не могу, красавец! Или сокол — отважная, гордая птица! В бинокль смотрю иной раз, наблюдаю полет птиц, то сразу отличу, какая из них в небе. Делал, конечно, и голубей всех пород, чаек, ворон, галок, но это другое… У меня на стене целых 150 бабочек, изготовленных мной, я их вырезал, красил…Чучела разные изготавливал, но разочаровался: то моль заведется, то засохнут, а созданных мной птиц — хоть в воду бросай, ничего с ними не делается, стоят, как живые… Фанат я, наверное, хищных птиц, иные во мне даже сходство с ними ищут, а я смеюсь, если уж и похож, то не на беркута, а на маленького кобчика — мелкого сокола, что летает поодиночке и гнездится в северных районах. Совсем как я…

Планы? Хотел бы свою выставку создать, поездить с ней, чтобы люди увидели, другой мечты нет…

Александра МЯКОТА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Аккольский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также