Город к звездам стал ближе

Энтузиасты

14-й по счету открытый республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей в г.Есиле расширил географию своих традиций далеко за границами Казахстана — представители двух с половиной десятков больших и малых городов стран СНГ приехали сюда себя показать, других посмотреть… Атбасарский предприниматель с есильскими корнями Данияр Ерденов по этому поводу изрек космическую метафору: «Есиль для нас, как Байконур: отсюда звезды становятся ближе».

Кстати, Ерденов — один из нескольких десятков меценатов спорта, участвовавших в организации этого грандиозного праздника, каждого из которых заслуженно чествовали на торжественном открытии турнира. Не будь таких энтузиастов, вряд ли есильская версия популяризации этого вида спорта имела бы столько горячих поклонников.

Традицию эту заложили заслуженный тренер РК Толеген Искаков и его сын Мади Искаков (мастер спорта, чемпион РК по вольной борьбе). Турнир теперь проводят в их память. У основателя есильской секции борьбы Толегена Искакова осталось много друзей. Трое из них: Анатолий Веклич, Виктор Заднепрянный и Кобланды Шакиров (мастера спорта международного класса до сих пор завоевывают медали мировых турниров) решили основать у есильской спортшколы яблоневую аллею с мемориальной доской Искакову-старшему, которую открыли вместе с международным турниром. «Режиссирует» спортивное мероприятие, год от года повышающее свою статусность, еще один альтруист — Талгат Альжанов, местный предприниматель, председатель районной федерации борьбы: «Наш турнир, хотя его и спонсируют бизнесмены, не является коммерческим, он включен в республиканский спортивный календарь, -охотно рассказывает Альжанов о достижениях районной ДЮСШ. Традиционно к нам приезжают борцы из Астаны, Кокшетау, Павлодара, Жезказгана… Шестой год в нем участвуют иностранцы, а мы продолжаем расширять спортивное братство. В этом году 43 спортсмена из соседних государств, в том числе 19 — из Республики Саха (Якутия), самой крупной территориальной единицы в России и мире. Тренируют ребят, которые приехали к нам показывать свое мастерство, заслуженные мастера, победители и призеры мировых чемпионатов. Поэтому то, что вам рассказывали про «звезды в Есиле», не сказки: здесь действительно можно было познакомиться с известными спортсменами, увидеть разные школы борьбы от 42 тренеров разных стран, а юные победители турнира реально претендовали на звание «Кандидат в мастера спорта» и не менее престижные призы. Изготовление эксклюзивных наград мы заказывали даже в Прибалтике…».

Устроители нерядового мероприятия позаботились также о насыщенной «культурной программе». Гостям устроили уикенд на природе в своеобразном спортивном стиле: баня на берегу речки, соревнования по волейболу и футболу, национальная кухня в просторной юрте, где самым крепким из напитков был кумыс.

Ну, а поединки на борцовском ковре судили авторитетные арбитры, по решению которых золото из Есиля уехало в Жамбыл, Костанай, Якутск, Экибастуз и Капшагай. Сами хозяева соревнований в восьми весовых категориях в упорных поединках отстояли две золотые, две серебряные и три бронзовые медали. На прощание все участники тепло благодарили организаторов за радушный прием, высокий уровень соревнований, обещали непременно приехать в Есиль на следующий год и привезти с собой новых друзей.

Григорий СПОДЕНЕЦ, собкор «АП».

г. Есиль.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также