Дети играли с самой Воскобоевой!

Со звездой спорта

«Такого роскошного, отвечающего международным стандартам, теннисного центра во время моего детства не было даже в столице СССР», — сказала журналистам член национальной сборной РК Галина Воскобоева. В ТЦ «Көкшетау» звезду спорта мирового уровня вместе с представителями региональных СМИ встречали ее местные коллеги, дети — начинающие теннисисты и их родители.

Наша гостья — коренная москвичка, по ходу своей карьеры на соревнованиях представлявшая Россию и Казахстан, мастер спорта международного класса, победительница пяти турниров WTA в парном разряде, полуфиналистка Большого шлема в миксте — Открытого чемпионата во Франции 2012 года.

— Я уже девять лет играю за Республику Казахстан и для меня это честь, — подчеркнула Галина Олеговна. -Встреча с детьми доставляет мне большое удовольствие — она и есть основная цель моего визита. Ввиду вынужденного перерыва из-за полученной травмы колена (нет худа без добра) представилась возможность поездок по стране. Уже побывала в Шымкенте и Костанае. Теперь охотно занимаюсь с детьми здесь, в Кокшетау. Стараюсь вдохновить. Надеюсь, для них это праздник!

Как Вы считаете, когда Глава государства сам играет в теннис, это как-то влияет на развитие данного вида спорта в стране?

— Несомненно. Мы должны гордиться тем, что наш Президент Нурсултан Назарбаев теннисист! С удовлетворением отмечаю, что в Казахстане созданы отличные условия для развития теннисного спорта. Построены хорошие корты, центры. Думается, на всем постсоветском пространстве помнят: когда играл Борис Ельцин, теннис был очень популярен в России. С Нурсултаном Абишевичем я, к сожалению, еще не встречалась. Мечтаю об этом!

—  Почему теннис такой дорогой вид спорта?

—  В Казахстане он недорогой и доступный. А, в принципе, теннис — самоокупаемый вид спорта. Когда становишься профессионалом, то начинаешь зарабатывать. Поэтому детям и их родителям, глядя на эти прекрасные условия, желаю хотя бы попробовать стать звездой. Успех, конечно же, в немалой степени зависит и от тренера.

Специфика тенниса такова, что нет одной базы, где ты находишься круглый год. У профессиональных спортсменов сезон длится 10-11 месяцев и почти каждую неделю ты выезжаешь в новую страну. Поэтому у всех личные тренеры перемещаются вместе со своим игроком. Со мной работает замечательный тренер Александр Злотоусов. Сейчас он в Москве.

Как вы оцениваете уровень развития теннисного спорта в Казахстане?

— Я считаю, что планка должна подниматься. На сегодня ее нельзя назвать высокой. Надо стремиться к другим результатам. Конкурентная среда должна быть другой, не говоря о тренерском составе. Все параметры подлежат улучшению. А условия, повторюсь, уже созданы такие, которые есть далеко не во всех странах.

Какие у Вас перспективы?

— Перерыв у меня из-за травмы, хотя сезон в самом разгаре. Пытаюсь восстановиться и буду играть. Цель стоит высокая. Очень желаю помочь команде. Мы пытаемся-пытаемся, но зачастую с переменным успехом. Что-то получается, но хочется большего. Ну, а что касается личных турниров, то как Бог даст!

Дополнил знаменитость директор филиала РОО «Федерация тенниса» по Акмолинской области Марат Татембаев:

Спасибо Галине Олеговне за то, что откликнулась на наше приглашение. Дети, когда приезжают звезды спорта, сильно вдохновляются. Стараются лучше тренироваться, вникать в секреты мастерства, подтягивать технику. Знают, что есть на кого равняться. Мечтают о республиканских и выше турнирах.

Как рассказал Марат Куанышбекович, теннисный центр в Кокшетау был открыт в сентябре 2014 года. Он соответствует всем международным стандартам классификации ІТТҒ: покрытие хард, три закрытых и три открытых теннисных корта. Действует программа «Теннис до 10». По ней каждый регион в год принимает до девяти турниров. Есть программы «Красный мяч», «Оранжевый мяч», «Зеленый мяч». При их проведении сразу виден рост детей во всех отношениях.

В центре в 16 группах занимаются 220 детей. Около 30 из них, показывающих лучшие результаты, в четырех бюджетных группах — бесплатно. За остальных родители платят по 7 тыс. тенге в месяц. Три тренировки в неделю. Подающих надежды много. В их числе: Таир Каирединов, Сати Аубакирова, Чингис Султанов, сестры Биатрис и Томирис Шакратовы, Нурали Калидулла и Берта Дельхман. Недавно в Астану, Федерацию тенниса, забрали 12-летнюю Ульяну Романову. Словом, Кокшетау уже заявляет о себе.

Галина Олеговна в рамках мастер-класса провела семинар для родителей начинающих теннисистов. Темами обсуждения стали обучение и воспитание спортсменов, а также вопросы финансирования и развития этого шикарного вида спорта в Казахстане. Теперь каждый ребенок, принявший уроки профессионала, может с гордостью сказать: «Я играл с самой Воскобоевой!».

Марат НУРСЕИТОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также