Ралли «Шелковый путь-2017». Акмолинский экзамен сдали не все

Каравану ралли «Шелковый путь-2017» на пути от Костаная до Астаны пришлось пройти самый сложный участок. Спортивные комментаторы этот отрезок назвали «самым длинным маршрутом», «непредсказуемым», «драматическим четвертым этапом», «Акмолинским штурмом». Это подтверждают захватывающие кадры репортажей на ТВ, а также восторженные комментарии под любительскими видеороликами, которые продолжают выставлять на всеобщее обозрение очевидцы-болельщики.

Сергей Чиглинцев (преподаватель физкультуры и НВП, с этого года директорствует в Пятигорской школе) один из тех, кто предпочитает не переживать у телеэкрана за драматургией гонок, а наблюдать их в режиме реального времени своими глазами и запечатлевать своим объективом: «Ралли прошлого года мы с дочерью Елизаветой тоже видели и запомнили надолго. За стартом «Шелковый путь-2017» следили по оперативным репортажам на сайте пресс-центра гонок», — еще не остыв от впечатлений, делится Сергей. — «Поэтому были в курсе всех деталей маршрута, приехали вовремя на границу Есильского и Жаркаинского районов (у села Двуречное). События здесь развивались стремительно, но кое-что удалось заснять»…

— На Вашем видео — грустный момент для участника — голландца Мартина Ван Ден Бринка…

—  Да уж! Ему тоже на нашем участке не повезло: он сам признался в сложных условиях — перегрел двигатель настолько, что пришлось тушить, наши пожарные помогали. С трассы он сошел, но на этом его невезение не закончилось — автомобиль на аварийный трал удалось погрузить только с третьей попытки. На нашем участке завершилось участие лидера гонки — французского экипажа. Зато как лихо прошел дистанцию грузовик из команды «ASTANA MOTOR SPORT» — глазом моргнуть не успели. А вот другим участникам нам удалось реально помочь и подбодрить.

-?!

— По правилам, в трудной ситуации гонщиков могут выручать либо участники ралли, либо болельщики. Китайский экипаж преодолел бездорожье, но на трассу «вполз слепым». Он точно не ожидал попасть в такую ситуацию. Мы кинулись со своим запасом воды, щетками. Отмыли ему лобовое стекло… Потом с помощью электронного интернет-переводчика пообщались с французскими репортерами и организаторами гонок. Главные впечатления: мы чувствовали себя участниками, а не наблюдателями большого спортивного мероприятия. А иностранцы удивлялись радушию, бескорыстию и непосредственности наших земляков…

Григорий СПОДЕНЕЦ, собкор «АП».

Жаркаинский район.

Фото Сергея Чиглинцева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также