«Нұрлы жол» — продолжение следует

Инфраструктура
За три года действия государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол» в Акмолинскую область из средств Национального фонда на реализацию семи проектов поступило 12,2 млрд тенге.

Строительство котельной в г. Есиле.

Финансирование проектов в сфере строительства, реконструкции и модернизации сетей тепло-, водоснабжения и водо-отведения осуществляется за счет целевых трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет для предоставления кредитов, что позволяет ускорить темпы модернизации.

Бюджетные кредиты с максимальным сроком погашения 20 лет и ставкой вознаграждения в размере 0,02% годовых выделяются субъектам естественных монополий, осуществляющим свою деятельность в сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения. По двум инвестиционным проектам работы завершены в 2016 году: это реконструкция наружных инженерных сетей к жилым домам на берегу озера Копа (1 очередь) — 1 633,7 млн тенге; строительство модульной котельной с подключением к тепловым сетям с. Красный Яр — 898,1 млн тенге.

По пяти инвестпроектам работы продолжаются. В текущем году предусмотрено 4,2 млрд тенге, в том числе на продолжение строительства центральной котельной в г. Есиле — более 2 млрд тенге. С вводом ее в эксплуатацию планируется законсервировать десять локальных котельных в городе, увеличить качество предоставляемых услуг по теплоснабжению, сэкономить природные ресурсы (уголь) и решить экологические   проблемы   населенного пункта. Срок окончания строительства — 2018 год.

На завершение реконструкции систем водоснабжения поселков Аксу, Заводской города Степногорска в текущем году выделено почти 185 млн тенге. Строительство 85 км новых инженерных сетей позволит обеспечить качественным, доступным и бесперебойным водоснабжением более 3,5 тысяч человек, проживающих в этих населенных пунктах.

Реконструкция систем водоснабжения в поселке Заводской.

Продолжается возведение котельной в поселке Шантобе города Степногорска, на что выделено 800 млн тенге. Проектом предусматривается охват стабильным теплоснабжением около 4000 человек, живущих в поселке, дополнительное подключение к центральному отоплению около 90 жилых домов, а также государственных учреждений.

Один из крупнейших проектов «Нұрлы жол» — реконструкция канализационных сетей с очистными сооружениями в городе Державинске — на 1,2 млрд тенге. Реконструируется система водоснабжения и водоот-ведения самого города Степногорска. Проект профинансирован в полном объеме в 2016 году. При модернизации систем водоснабжения в Степногорске предусмотрено строительство 25 км сетей водоснабжения, полная замена насосного оборудования на современные установки с частотным преобразователем, восстановление сетей водоснабжения и водоотведения в 4,6 и 7 микрорайонах города, на объектах здравоохранения и образования.

Сунгат АЙТУГАНОВ,
директор филиала АО «КазЦентр ЖКХ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также