Чтобы мутные волны не бились о берег

Предложение
Серые неприветливые волны озера Копа бьются о песчаный берег, разливаясь мутно-грязными потоками, которые, расплескавшись, снова возвращаются в озерную пучину. И хотя на дворе июль, когда в разгаре купальный сезон, берег в основном пуст. Лишь изредка появится иной горожанин, любитель летнего отдыха, чтобы полюбоваться озером, этой жемчужиной, данной природой, воспетой поэтами в стихах и песнях, запечатленной художниками на полотнах картин.

Вспомним непредсказуемый июнь этого года, который преподнес массу погодных сюрпризов для горожан: не по-летнему холодные ветра, дожди с градом. Свое добавили минувшие весенние паводки: с лавинами вод с попей и весей они принесли в озеро все, что встречалось на пути, изрядно засорив его берега.

Однако должной очистки жемчужина областного центра, как и в прежние годы, нынче тоже не получила. Озеро все больше заболачивается, а камыши все плотнее разрастаются вдоль городского берега, отвоевывая метр за метром его некогда чистые и песчаные пространства. Наблюдая из года в год такую картину, горожане сегодня очень озабочены экологическим состоянием любимого озера, которое с каждым годом ухудшается, а его очистка, заняться которой вот уже на протяжении почти полувекового периода обещает не одно поколение чиновников и ученых, так и остается несбыточной мечтой для местного населения.

Прозрачная, почти родниковая вода озера в прошлом, о которой еще помнят старожилы, в результате грязевых селевых потоков, устремляющихся в него, за многолетний период сильно изменилась.

Особенно напряженная экологическая ситуация складывается на береговой линии озера, где расположены дачные участки, катастрофически зарастающие камышом. Здесь происходит необратимый процесс заболачивания со всеми вытекающими последствиями, главным из которых является ухудшение биологического состояния воды.

В мечтах об уникальной возможности использовать свое географическое положение для проведения досуга, посидеть на берегу озера с удочкой в руке или после трудового дня окунуться в прохладу воды, владельцы дачных участков ведут непрерывную борьбу с камышом. Стала привычной картина, когда открытие дачного сезона для многих владельцев фазенд начинается с его вырубки. Вооружившись серпами и косами, они скашивают не в меру разросшиеся покосные угодья, чтобы отвоевать для своих хозяйственных нужд и полива частицу водной поверхности озера.

Дачники теперь уже хорошо знают: упустишь период скашивания сухого камыша, и может приключиться непоправимая беда — ведь сухостой крайне пожароопасен. Его возгорание принесло немало бедствий и материального ущерба владельцам фазенд, чьи строения расположены в непосредственной близости.

Одним из инициаторов борьбы за экологию здесь стал дачный кооператив «Мичуринец», организовавший нынче, как и в прошлые годы, не один субботник по очистке своего берега. Была освобождена от мусора прилегающая береговая территория, сделаны прокосы к большой воде. И хотя по меркам территории заросшего камыша, который занимает сегодня не один десяток гектаров, это крайне малая частица, и в общем, конечно же, не решает основной проблемы озера, но эта отвоеванная голубая гладь может послужить показательным примером, что не надо самим сидеть сложа руки. Пока не случится непоправимое и не произойдет, как в той песне: «У нас на озере ни души, только стонут камыши…»

Мы не раз за эти годы читали о том, что по проекту градостроителей на берегу озера будет заложен новый Кокшетау, украшением которого должна стать очищенная Копа. Но когда это произойдет — все еще неясно. И что теперь? Не сидеть же нам всем в ожидании! Помогать озеру должен каждый, кто живет здесь. Своими силами, кто как может. Пока печальное озеро с мутными берегами, так можно назвать сегодняшнее экологическое состояние Копы, ждет своего возрождения и былой славы.

Вениамин СОЛОВЬЕВ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также