АНОНСЫ

8-я симфония Малера. На сцене «Астана Опера» и казпедколледж

В культурной программе «Экспо-2017» продолжаются концерты, которые можно объединить общим названием «Великая музыка Великой Степи». 22 июля на сцене Большого зала театра «Астана Опера» состоится знаменательное событие — премьера грандиозной 8 симфонии выдающегося австрийского композитора, одного из самых исполняемых европейских авторов Густава Малера. В числе тех, кто будет представлять знаменитое произведение на сцене — хор Казахского педагогического колледжа им. Ж. Мусина из Кокшетау.

Говорят, что за Восьмой закрепилось броское название «Симфония тысячи участников». Как известно, сам автор подчеркивал подлинно вселенский масштаб своего произведения: «Кажется, будто начинает звучать и звенеть вся вселенная; поют не только человеческие голоса, но и вращающиеся планеты и солнце…». В Симфонии №8 Густава Малера, которая впервые прозвучит в Астане, будет задействовано рекордное количество музыкантов, 1500 вокалистов — хоровые коллективы из разных уголков страны. К слову, как сказали нам в облуправлении образования, студенческий хор Казпедколледжа был приглашен в Астану Министерством культуры и спорта РК.

— Это было весьма неожиданно, ответственно и, конечно, почетно, — делилась с нами по телефону руководитель хора Казпедколледжа Сара Оразова. — Несмотря на то, что студенты успели разъехаться на каникулы, мы смогли оперативно собрать 40 человек. Сейчас находимся в театре «Астана Опера», куда прибыли на первую репетицию, но поскольку партитур еще нет, осматриваемся, знакомимся с коллегами из других регионов. Разумеется, немного волнуемся, ведь в репертуаре учащихся пока были только академические произведения, народные. Думаю, у нас все получится, ведь приглашаются профессиональные исполнители, а ребята быстро учатся. Они старательные и талантливые.

Безусловно, концерт  -знаковый, участие в нем поднимет каждый коллектив на новый профессиональный уровень. По словам Сары Оразовой, она бесконечно рада тому, что великая музыка Густава Малера будет звучать в культурном пространстве нашей родины.

Рахим БЕКОВ.

Концерт Баварского духового ансамбля

25-летию дипломатических отношений между Казахстаном и Германией посвящен концерт духового ансамбля Баварской ассоциации духовой музыки, который пройдет в областной филармонии 14 июля в 18.30. Организует его Акмолинское общество немцев и Посольство Германии в Астане.

Ансамбль хорошо известен в Германии, имеет государственные награды. В нашей стране выступал со своими концертами на проходящей в Астане международной выставке «ЕХРО-2017», знакомя гостей с баварскими традициями и духовой музыкой. В Кокшетау музыканты представят обширную программу, включающую в себя как классическую, так и современную музыку. Подробнее читайте в следующих номерах «АП».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также