Вдобавок НИЦ боевых искусств и спортивный манеж

Профобразование
Бравые пожарные за считанные секунды расправляют и подключают длинный рукав, а затем ловко взбираются на верхний этаж пожарной башни — так проходят тренировки будущих спасателей — студентов многопрофильного колледжа гражданской защиты г. Кокшетау. Теперь отрабатывать свои профессиональные навыки и заниматься спортивной подготовкой ребята могут круглый год благодаря новым объектам, открытым в День столицы в областном центре.

Спортивный манеж по пожарно — спасательной подготовке создан специально для студентов специальностей «Пожарная безопасность» и «Защита в чрезвычайных ситуациях», существующих в МКГЗ с 2009 года. Он представляет собой огромный ангар, примыкающий вплотную к 4-этажной башне: здесь без проблем может сделать несколько кругов пожарная машина. Кстати, студенты в манеже будут заниматься не только физической подготовкой: они учатся работать в команде, тренируют психологическую устойчивость, ведь именно эти качества необходимы будущим спасателям. Кроме того, благодаря открытию этого объекта колледж, являясь аффилированным членом Международной организации гражданской обороны, получает возможность готовить и проводить мероприятия международного масштаба — к примеру, соревнования по пожарно-спасательному спорту.

— В своей программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев одним из главных приоритетов развития государства провозгласил культ знаний, конкурентоспособность и прагматизм, — отметил, выступая на открытии объекта, президент многопрофильного колледжа гражданской защиты Шокан Касым. — Считаю, что профессиональное образование сегодня первым откликается на этот призыв, помогая молодым гражданам страны найти свое место в жизни. И одну из ключевых ролей в этом развитии в нашей области играет колледж гражданской защиты, обеспечивающий студентам прекрасные возможности для получения востребованных на рынке труда специальностей. С поздравлениями к присутствовавшим на торжественном открытии обратился также начальник Кокшетауского технического института КЧС РК, полковник гражданской защиты Сырым Шарипханов, не понаслышке знающий, насколько качественно колледж готовит специалистов, ведь многие из них после выпуска становятся студентами КТИ. Вместе с Шоканом Касымом он перерезал красную ленту, открывая объект, а затем студенты продемонстрировали свои навыки в тушении условного пожара и спасении «пострадавшего», оказавшегося на верхнем этаже «горящего» здания. Выступили также спортсмены, регулярно занимающие призовые места на соревнованиях по пожарно — спасательному спорту.

Директор многопрофильного колледжа гражданской защиты Аскербек Тюлебаев, выступая на открытии нового объекта, отметил: для подготовки конкурентоспособных специалистов у учебного заведения есть все необходимое — и литература, и хорошие производственные площадки. На территории колледжа, как он отметил, построено отдельное здание депо пожарной и аварийно-спасательной части на четыре выезда, оснащенное современной техникой. Здесь же установлен комбинированный учебно-тренировочный комплекс модульного типа для проведения занятий по подготовке газодымозащитников и газоспасателей, пожарных и спасателей.

Второй объект, открывшийся в этот день — научно-исследовательский центр боевых искусств, расположенный в здании колледжа на ул. Ауэзова. Оборудованный по последнему слову техники, оснащенный прекрасными тренажерами и качественным татами, центр призван служить глубокому изучению физиологии, биомеханики и философии боевых искусств. Кроме того, как отметил на открытии центра учредитель и президент учебного заведения Шокан Касым, целью научных исследований, проводимых здесь, будет снижение травматизма спортсменов на тренировках и соревнованиях. Прикладная лаборатория при НИЦ обеспечит достоверность исследований, поможет развивать потенциал студентов специальности «Физическая культура и спорт».

Больших успехов в научной деятельности пожелали руководству и преподавательскому составу колледжа руководитель облуправления по вопросам молодежной политики Ринат Галлямов, заместитель руководителя облуправления образования Валерий Гамазов и директор областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва им. Кажымукана, мастер спорта международного класса по боксу Руслан Мусинов. Все они, выступая на открытии, отметили успехи многопрофильного колледжа гражданской защиты в подготовке специалистов по различным специальностям — от гражданской защиты до педагогики — и пожелали руководству учебного заведения, преподавателям и студентам плодотворной творческой и научной деятельности. А после того, как Руслан Мусинов вместе с президентом федерации рукопашного боя и боевого самбо области, мастером спорта международного класса Жасланом Жантасовым перерезали символическую красную ленточку у входа, свое искусство в новом зале продемонстрировали спортсмены по қазақ күресі. Завершилось торжественное мероприятие небольшим концертом.

Владислава КОКОРИНА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также