В честь праздника на строевом плацу

Праздничное мероприятие, посвященное Дню столицы, на строевом плацу департамента по делам обороны с участием личного состава ДДО, УДО, Щучинского филиала Военно — технической школы МО РК, ветеранов Вооруженных Сил, войны в Афганистане, боевых действий на таджикско — афганской границе, представителей СМИ началось с выноса Государственного Флага и исполнения Гимна Республики Казахстан.

— Астану можно в полной мере считать детищем и зримым воплощением триумфа политики Первого Президента — Лидера нации Нурсултана Назарбаева, настоящим флагманом нового, независимого, устремленного в будущее демократического Казахстана, — подчеркнул в своем поздравительном слове начальник ДДО, полковник Жанат Ережепов. — Динамично развивающаяся, процветающая, толерантная и политически стабильная страна в центре Евразии сегодня играет роль подлинного цивилизационного моста между культурами и религиями, стала реальной и притягательной миротворческой силой в современном мире. Проходящая в эти дни в Астане Международная специализированная выставка «ЭКСПО-2017» в очередной раз подтверждает, что Казахстан занимает ведущую позицию в мировом сообществе.

Глава областного военного ведомства в качестве показателя роста благосостояния народа привел в пример увеличение населения страны. Ровно год исполнилось миллионной жительнице Астаны — дочери воспитательницы ясли-сада и электромонтера Саиде Мухамедьяр. 1 июля текущего года в г. Талдыкоргане родилась 18-миллионная жительница Казахстана Муслима Саматкызы.

Нынешний год ознаменовался празднованием четвертьвекового юбилея Вооруженных Сил РК. 7 мая в честь этой даты и 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Астане с участием Президента страны — Верховного Главнокомандующего ВС РК Нурсултана Назарбаева состоялся грандиозный военный парад. Свою лепту в укрепление обороноспособности государства вносят сотрудники, личный состав областного департамента по делам обороны и подчиненных ему подразделений. В настоящее время почти 2000 акмолинцев проходят срочную службу и более 40 наших земляков обучаются в военных учебных заведениях.

В начале месяца в Астане под эгидой ВТШ МО РК, генеральным директором которой является генерал-майор запаса Владимир Шацков, состоялись международные соревнования по мотокроссу на открытое первенство по мотоциклетному спорту, посвященные Дню столицы и борьбе с наркоманией. В них приняли участие команды военно-технических школ городов Астаны, Алматы, Караганды, Алматинской и Восточно-Казахстанской областей, а также г. Омска Российской Федерации.

Участников торжества поздравил и председатель областного союза инвалидов и ветеранов войны в Афганистане, кавалер ордена «Құрмет», полковник запаса Дуанбай Ыбрай. Он напомнил, что 23 июня 25-летие со дня образования отметила казахстанская полиция, а 13 июля такой юбилей у сотрудников органов национальной безопасности РК. Поделился радостью за горожан и сослуживцев. В эти праздничные дни около полутысячи кокшетауских семей стали обладателями новых квартир в разных районах города. А в микрорайоне «Сарыарка» первым лично из рук акима области Малика Мурзалина получил ключи от трехкомнатной квартиры воин-интернационалист Кайрат Садвакасов. Дуанбай Казыбайулы пожелал всем побольше таких счастливых событий, крепкого здоровья, успехов в службе и труде, мирного неба над головой.

Праздничный приказ начальника ДДО зачитал заместитель по воспитательной и идеологической работе, подполковник Ерлан Шаяхметов. В соответствии с ним, за образцовое выполнение служебных обязанностей объявлена благодарность начальнику службы отдела ВиИР, майору Бибигуль Узбаировой, начальнику подразделения несекретного делопроизводства УДО г. Кокшетау, рядовому контрактной службы Александре Токходжиной и помощнику начальника отдела ВиИР по военно-патриотическому воспитанию, служащей Самал Искендировой.

В упорной борьбе и горячей поддержке болельщиков прошла на плацу военизированная эстафета «Жеңісім саған, Астана!» по пяти номинациям: разборке и сборке АК, одеванию ОЗК, переносу «раненого» на носилках, бегу с 16-килограммовой гирей на 50 м и 100-метровому кроссу. Первое место завоевала команда ДДО капитана Даулета Адилова, второе — Щучинского филиала ВТШ МО РК курсанта Аблайхана Бакытбекулы и третье — УДО г. Кокшетау капитана Марата Калпенова. Победители и призеры награждены грамотами и книгой о воинах-интернационалистах Акмолинской области «О той войне не знаменитой».

Художественная самодеятельность воинских коллективов и гражданского персонала представила патриотическую концертную программу «Жайнай бер, жарқырай бер, жас Астана!».

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также